Антоша Чехонте

Сегодня, 15 июля, — день памяти Антона Павловича Чехова.

Мы предлагаем вашему вниманию несколько интересных фактов из жизни писателя:

1. Дед Чехова был крепостным крестьянином, но он выкупил себя и свою семью, получив, таким образом, свободу.

2. Маленького Антона Чехова называли «Бомбой» за то, что у него была слишком большая голова. Однако, он не обижался на это. По воспоминаниям родных, Антоша был самым смиренным сыном среди детей.

3. Свои ранние произведения Чехов подписывал именем «Антоша Чехонте», но мало кому известен тот любопытный факт, что у писателя было более пятидесяти различных псевдонимов.

4. Около пяти лет Чехов в силу необходимости зарабатывал на жизнь тем, писал для других писателей книги за деньги.

5. Близким другом Чехова был другой известный писатель — Иван Бунин.

6. Из всех своих писателей-современников больше всего Чехов уважал Льва Толстого, отзываясь о нём всегда только почтительно и восторженно.

7. Чехов очень любил собак. У него было две таксы, которых звали Бром Исаич и Хина Марковна.

8. Всю свою сознательную жизнь писатель занимался благотворительностью. Помогал собирать средства для постройки сельских школ и санаториев для малоимущих крестьян. Безвозмездно работал доктором как волонтер.

9. На первой планете нашей системы Меркурии есть кратер, названный в честь Чехова.

10. В Таганроге стоит памятник Петру Первому. При чём тут Чехов? При том, что именно он убедил власти Таганрога установить этот памятник.

11. Произведения Чехова экранизировались около двухсот раз.

12. В Нью-Йорке существует литературное издательство, названное в его честь.

13. Чехов недолюбливал переводы своих произведений на другие языки.

14. Однажды Чехов поднялся на вершину вулкана Везувий

15. Утром последнего дня жизни, 15 июля, Чехов проснулся в бреду. Ему позвали врача. Доктор осмотрел писателя и попросил принести шампанского. Дело в том, что если врач после осмотра коллеги видит, что надежды нет, он должен преподнести ему бокал шампанского. Антон Павлович выпил его, и со словами “Как давно я не пробовал игристого вина”, повернулся на бок, крепко уснул и больше не проснулся.

По материалам Интернет.