Аудиожурнал «Краски музыки в палитре»

Василий Сергеевич Калинников — талантливый композитор, сочинявший одухотворенную музыку. Его жизнь была наполнена невзгодами, но любовь к искусству помогала преодолевать все неурядицы. Василий Калинников родился 13 января 1866 года в селе Воины, в Орловской губернии. Он происходил из чиновничьей семьи. У Василия был брат Виктор. Он также стал композитором.

В детстве Василий учился в Орловской духовной семинарии. Здесь он изучал музыку и дирижировал хором. В 1884 году юноша решил продолжить обучение и для этого начал посещать Консерваторию. Из-за сложного материального положения через пару месяцев Василия отчислили из подготовительного класса. Судьба сложилась таким образом, что юноша стал студентом Музыкально-драматического училища в Москве. Он обучался игре на фаготе. Его педагоги — Павел Бларамберг и Александр Ильинский. Дополнительно начинающий композитор слушал лекции Василия Ключевского, заслуженного профессора Московского университета.

У Калинникова не было хорошего заработка, поэтому он находил разные источники доходов. Василий Сергеевич умел играть на нескольких инструментах: скрипка, литавры, фагот. Поэтому он принимал участие в театральных оркестрах и переписывал ноты. В 1892 году Петр Чайковский, известный композитор и критик, порекомендовал Калинникова на пост дирижера в Малом театре. Василий согласился, потому что ему нужны были деньги. Также он занимался педагогической деятельностью и давал уроки пения, музыки.

Калинников продолжил традиции музыкальной классики. В 1895 году он написал первую симфонию g-moll. Ее автор посвятил Семену Николаевичу Кругликову. Симфония впервые прозвучала в Киеве и имела успех. Впоследствии произведение вошло в репертуар оркестров. Еще одним известным творением композитора является «Былина». При жизни автора увертюра не исполнялась. Ее восстановили по архивам и исполнили по радио в 1950 году. Критики заметили, что начальные такты идентичны мелодии гимна СССР. Поэтому появилось предположение, что Василий Сергеевич является настоящим автором гимна.

Калинников не знал, что его музыка пройдет через года и будет актуальна до сегодняшних дней. Он создал много произведений, к которым относятся фортепианные сочинения «Грустная песенка», «Ноктюрн», «Русское интермеццо». Оркестровые произведения не менее известны. Это «Нимфы», «Кедр и пальма», «Царь Борис».

В 1893 году у Василия Сергеевича появились симптомы туберкулеза. Поэтому ему пришлось переехать в Крым. В последние годы жизни Калинников все же работал и сочинял музыку.

Василий Сергеевич Калинников умер 11 января 1901 года в Ялте. Его похоронили на Поликуровском кладбище Ялты. На надгробном памятнике изображены ноты из первой симфонии. В честь композитора в Орле установили памятник и предварительно благоустроили сквер возле музыкальной школы. Памятник разработали давно, но установили только в 2009 году. Это полуфигура композитора, которая находится под ветвями калины. Внизу сидит мальчишка и играет на свирели. Также в честь Калинникова назван теплоход, совершавший рейсы между Дудинкой и Красноярском.