Человек труда

С самого детства многим приходилось слышать про необходимость успешной учебы в школе и университете, как самого верного способа избежать профессии, связанной с физическим трудом. В итоге мы получили массовую культуру, представители которой пренебрежительно и даже презрительно относятся к такой работе. Однако, противопоставляя физический труд образованности, счастливой и достойной жизни, носители такого мнения забывают про важность большинства связанных с ним профессий, как для каждого отдельного гражданина, так и для развития государства в целом.

Более того, многие забывают, что многие подобные профессии, несмотря на необходимость физической работы, требуют необходимой квалификации и даже высшего образования. При всем этом сегодня в России намного проще найти работу представителям рабочих профессий – как в столице, так и в регионах наблюдается нехватка таких специалистов. К тому же их труд оплачивается на порядок выше, чем труд «белых воротничков». А за выполнение самых тяжелых работ, сопряженных с вредными и опасными условиями, трудовым законодательством предусмотрена повышенная оплата.