Чудо-куколка Матрёшка

Сегодня на занятии кружка «Умная пчёлка» мы с детьми узнали, что наша всеми любимая и знаменитая игрушка Матрёшка имеет японские корни. На родине, в Японии, это деревянная фигурка старца Фукурума. В конце 19 века эта фигурка попала в Россию, в мастерскую детских игрушек А. Мамонтова. Мастера-умельцы захотели сделать такую же. Назвали её простонародным, популярным в то время именем «Матрёна» или «Матрёшка».

С тех пор игрушка Матрёшка одной из любимых детских игрушек.

Технология изготовления Матрёшки очень сложная. Для этого подходит древесина только берёзы, липы, осины, срубленных обязательно ранней весной. Подготовленные чурбаки проходят долгий процесс обработки. Потом на заготовку мастера наносят карандашный рисунок и расписывают гуашевыми или акварельными красками.

В конце занятия мы с ребятами раскрасили бумажных матрёшек и сделали поздравительные открытки.

Чудо-куколка Матрёшка 0Чудо-куколка Матрёшка 1Чудо-куколка Матрёшка 2Чудо-куколка Матрёшка 3Чудо-куколка Матрёшка 4Чудо-куколка Матрёшка 5