День балалайки - одного из неофициальных символов России

В День России в библиотеке мы с ребятами подробно говорили об официальных символах России (гербе, гимне и флаге). А потом вспомнили, что во всём мире русских народ ассоциируется с берёзой, матрёшкой и балалайкой.

А сегодня, 23 июня, кстати, — День балалайки!

Международный праздник всех поклонников «трехструнной», плотно закрепившийся в календаре торжественных событий русского народа, был учрежден с целью уважить труд и творчество музыкантов-народников, делающих весомый вклад в популяризацию богатой русской культуры.

Международный день балалайки отмечается 23 июня ежегодно. Он не имеет статуса официального праздника, но все равно любим всем русским народом и не только. Событие справляется с 2008 года. Основание приурочено к 320-ой годовщине первого исторического упоминания про столь любимый всеми инструмент. В 2022 году его отмечают 15-й раз.

Своим появлением событие обязано исключительно музыкантам-энтузиастам, которые регулярно отправляют прошения в соответствующие органы с целью предоставления Дню балалайки статуса государственно значимой даты. Задумка создать особый день, объединяющий всех «балалайщиков», родилась у Дмитрия Белинского, являвшегося на то время руководителем Российского клуба музыкантов-народников. Дата праздника выбрана не случайно. Самое раннее документальное упоминание о балалайке датируется 23 июня 1688 года.

Изначальное название этого трехструнного инструмента – балабайка. Слово происходит от сродных ему «балабонить», «балагурить», то есть вести беседу о чем-то праздном. Отсюда главная функция балалайки – развлекать и веселить людей.

Мало кто знает, что на свете существует целых 5 видов балалаек. Они имеют такие названия: прима (самая маленькая), секунда, альт, бас, контрабас (почти до 2 метров длиной).