День кошек в России

В России День кошек - неофициальный праздник. Его отмечают хозяева и любители этих животных. В 2021 году он проходит 18-й раз.

Цель праздника – чествовать кошек и привлечь внимание общественности к проблемам бездомных животных.

Впервые День кошек в России прошел в 2004 году. Праздник организовали Московский музей кошки и редакция журнала «Кот и пес».

В этот день благотворительные организации собирают пожертвования для помощи бездомным животным. Проводятся выставки и конкурсы породистых кошек. Приюты для бездомных животных и питомники устраивают выставки для потенциальных владельцев. Хозяева покупают питомцам деликатесы, новые игрушки и домики, устраивают фотосессии.