День пионерии

Мало кто из современных детей знает кто такие пионеры, но буквально 30-40 лет назад, о том кто такие пионеры, знали все дети страны. Более того практически все дети были пионерами.

Решение о создании детской организация было озвучено 19 мая 1922 года, на съезде Всероссийской конференции комсомола, с тех пор, днем пионерии считается 19 мая.

Во время гражданской войны, в России, было скаутское движение, которое помогало разыскивать беспризорных детей, оказывали социальную помощь, так же скауты создавались отряды детской милиции.

В дальнейшем скаутское движение распалось на несколько направлений. В начале 1922 года была выдвинута идея о применении скаутских методов среди детей, и создания детского коммунистического движения (ДКД).

Иннокентий Жуков (бывший секретарь общества «Русский скаут»), предложил для новой организации название «пионеры».

Символом пионеров стал красный галстук, и девиз «Будь готов!» ответ на него звучал «Всегда готов!».

Во время великой отечественной войны 1941-1945 год, многие пионеры на ряду со взрослыми боролись с врагами, как на фронте так и в тылу.

Было очень много пионеров героев, которые ценой своей жизни защищали свою Отчизну.

Пионерская организация в СССР была массовой. Приём в пионеры осуществлялся на добровольной основе. Как правило принимались дети начиная с 9-летнего до 13-14 летнего возраста. В первую очередь пионерами становились отличники и активисты, затем остальные дети. Не брали в пионеры редко, обычно только отпетых хулиганов.

Пионерский галстук — красная шейная косынка, завязываемая спереди специальным узлом, символ принадлежности к пионерской организации, символическая частица знамени пионерской организации. Три конца галстука символизируют нерушимую связь трёх поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров.

Тот же смысл имеют три пламени на пятиконечной звезде пионерского значка.

Пионер обязан был носить красный галстук. Он мог быть сделан из любого материала, но обязательно быть красным, любого оттенка. Каждый школьник должен был уметь завязывать его особым узлом. Позором считалось придти в школу без галстука, с помятым галстуком или наспех повязанным. Пионер должен быть опрятным, аккуратным и с гордостью носить пионерскую символику.
Сначала красная косынка на шее скреплялась специальным зажимом, но потом от этого устройства отказались.

Пионерский салют — третий обязательный атрибут пионера. Пионерское приветствие- пять пальцев правой руки, плотно сжатые, поднимаются над головой. Призыв звучит так: «К борьбе за дело коммунистической партии будь готов!» Ответ «Всегда готов!»

Пионерская организация имела свой гимн. И как положено, когда звучал гимн, его слушали стоя, отдавая честь.

У пионеров была своя форма.

Она состояла из белой (иногда голубой) пионерской рубашки с погончиками и нашивкой на рукаве и синих брюк для мальчиков и синей юбки для девочек, летом (особенно в летних пионерских лагерях) у мальчиков брюки заменялись на пионерские шорты обычно синего цвета.

Пионеры были обязаны носить красный пионерский галстук и пионерский значок.

После распада СССР пионерские организации в массе своей само распустились.

И В ЗАКЛЮЧЕНИИ ХОТЕЛОСЬ БЫ СКАЗАТЬ,

ЧТО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО БЫТЬ ПИОНЕРАМИ,

НАДО БЫТЬ ПРОСТО ХОРОШИМИ, ДОБРЫМИ, ЧЕСТНЫМИ ЛЮДЬМИ.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!