День призывника

Всероссийский день призывника отмечается в России ежегодно 15 ноября.

История

Праздник учредил своим распоряжением Президент России Б. Ельцин в 1992 году. Цель события – повысить престиж воинской службы, улучшить военно‑патриотическое воспитание молодежи.

Согласно Федеральному Закону № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», служба в армии – особый вид государственной службы. Призывная кампания в РФ проходит дважды в год: 1 апреля – 15 июля и 1 октября – 31 декабря. Срок срочной воинской службы с 2008 года составляет 1 год. Дата праздника совпадает с осенним призывом.

Традиции

В этот день в воинских частях и на городских площадях проводятся торжественные парады и программы патриотической направленности. Проходят показательные бои, демонстрируются приемы рукопашного боя. Устраиваются музыкальные номера. Проходят встречи с ветеранами. Организуются экскурсии по местам боевой славы или музеям. В воинских частях проводятся «дни открытых дверей» – консультации для призывников и их родственников, а также мини-экскурсии по части.