День рождения Деда Мороза

Информационный дайджест: «День рождения Деда Мороза»

Образ доброго дедушки Мороза породила русская литература. Первый шаг в создании этого образа сделал русский писатель-романтик Владимир Одоевский. В 1841 году им были опубликованы детские сказки дядюшки Иринея. В одной из этих сказок под названием «Мороз Иванович» появилась литературная обработка образа Мороза.
Привычное нам сегодня имя «Дед Мороз» впервые прозвучало в 1912 году в стихотворении Марии Пожаровой «Заклинание зимы». А традиционным новогодним персонажем он стал с 1936 года, когда после почти 20-летнего перерыва возобновили проведение новогодних детских утренников. Постепенно сложился и знакомый нам внешний облик Деда Мороза — длинная белая борода, красная или синяя длинная шуба, серебряный посох и мешок с подарками. В таком образе начали изготавливать и ёлочные игрушки и ставить новогодний персонаж под ёлку.
Наш любимый Дед Мороз
Праздник отмечает —
День рождения сегодня
Дедушка справляет.

В день такой ему и нам
Я желаю счастья,
Сказке доброй и простой —
В жизни состояться.

Полон будет пусть мешок,
Ведь подарки — радость,
Детский радостный смешок —
Для любого сладость.

В Великом Устюге: 162340, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, дом Деда Мороза.

Московская резиденция Деда Мороза (сюда письма из столицы дойдут намного быстрей): 109472, г. Москва, Кузьминский лес, Дедушке Морозу

Официальный сайт Дома Деда Мороза г. Великий Устюг: http://www.dom-dm.ru/