День рождения Жюль Верна

8 февраля родился Жюль Верн (1828 — 1905), французский писатель и географ, классик приключенческой литературы, один из создателей жанра научно-фантастического романа.

Сын адвоката. По образованию юрист. Литературную деятельность начал в 1849 как автор незначительных пьес. В конце 1862 (датирован 1863) вышел первый роман «Пять недель на воздушном шаре»; затем Верн опубликовал свыше 65 научно-фантастических, приключенческо-географических и социально-сатирических романов, а также повестей и рассказов: «Путешествие к центру Земли», «С Земли на Луну», «Вокруг Луны», «Путешествие и приключения капитана Гаттераса», «Дети капитана Гранта», «20000 лье под водой», «Вокруг света в 80 дней», «Таинственный остров», «Пятнадцатилетний капитан», «Михаил Строгов», «Робур-Завоеватель» и др. Верн — также автор трудов по географии и истории географических исследований. Его творчество проникнуто романтикой науки, раскрывающей тайны нашей планеты и Вселенной.

В своих произведениях он предсказал научные открытия и изобретения в самых разных областях, в том числе акваланги, телевидение и космические полёты. Герой Жюля Верна — бескорыстный учёный, гуманист, иногда борец против тирании и национального гнёта. Демократ и республиканец, Верн был связан с утопическими социалистами и деятелями Парижской Коммуны 1871. В ряде романов Верна появляется образ учёного-человеконенавистника, стремящегося к мировому господству («500 миллионов Бегумы»; «Властелин мира»), или учёного, ставшего орудием тиранов, использующих науку в преступных целях («Равнение на знамя» и др.) Незадолго до смерти Верн ослеп, но всё так же продолжал надиктовывать книги. Писатель скончался 24 марта 1905 года от сахарного диабета.

День рождения Жюль Верна 0