День семьи, любви и верности

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.

Инициатива об учреждении нового государственного праздника – Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии была единогласно одобрена в Совете Федерации на заседании Комитета СФ по социальной политике 26 марта 2008 года.

История любви святой супружеской пары описана в древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских».

Мы предлагаем вашему вниманию небольшую подборку книги о семье и семейных ценностях (все указанные книги есть в нашей библиотеке).

Детство Никиты (А. Толстой)

Одна из самых светлых повестей о детстве рассказывает о жизни и приключениях десятилетнего сына сельского помещика. Книга дарит читателям уникальную возможность — прочитать это произведение с комментариями биолога, найти ответы на самые частые вопросы и по-новому взглянуть на окружающий нас мир природы!

Манюня (Н. Абгарян)

Светлый, пропитанный солнцем и запахами южного базара и потрясающе смешной рассказ о детстве, о двух девочках-подружках Наре и Манюне, о грозной и доброй Ба — бабушке Манюни, и о куче их родственников, постоянно попадающих в казусные ситуации. Это то самое теплое, озорное и полное веселых приключений детство, которое делает человека счастливым на всю жизнь. Книга, кстати, — лауреат премии «Рукопись года».

Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик (Анне-Катрине Вестли)

Есть книги, которые необходимо прочитать в детстве. Среди них — книги известной норвежской писательницы Анне-Катрине Вестли.

На родине её имя известно каждому, а её популярность можно сравнить только с популярностью Астрид Линдгрен. К счастью, книги Вестли хорошо известны и в нашей стране.

«Жила-была большая-пребольшая семья: папа, мама и целых восемь детей… И ещё с ними жил небольшой грузовик, который они все очень любили. Ещё бы не любить — ведь грузовик кормил всю семью!» Вот так писательница представляет своих героев. Она рассказывает о жизни многодетной семьи, в которой родители всегда находят общий язык с детьми. Автор не скрывает, что любит своих героев, и её любовь передаётся читателям.

«Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик» — книга для семейного чтения, в которой юному читателю без нравоучений и назидательности, с юмором преподносятся уроки жизни.

Мама для мамонтенка (Д. Непомнящая)

«Пусть мама услышит, пусть мама придёт, пусть мама меня непременно найдёт!» Пронзительно нежная сказка Дины Непомнящей о том, как отважный Мамонтёнок искал свою маму, а нашёл приёмную, поможет сформировать эмпатию к детям, которые остались без попечения родителей и представление о семье как о важнейшей ценности в жизни человека.

Кондуит и Швамбрания (Л. Кассиль)

Автобиографическая повесть Льва Кассиля описывает жизнь двух братьев в маленьком городе Покровске до и после революции. Мальчики из интеллигентной семьи, где мама учительница музыки, а папа доктор. Кондуит — так называли в гимназии журналы, куда записывали провинности ребят, а Швамбрания — загадочная страна, которой нет на карте. Там живут самые отважные герои, происходят невероятные приключения, стоят бриллиантовые дома высотой в тысячу с лишним этажей, и плавают громадные пароходы, по палубе которых можно прокатиться на извозчике. А еще действует Черная Шахматная Королева. С исчезновения этой важной фигуры и началась история Швамбрании. Дело в том, что Королева охраняет Великую Тайну Швамбрании. Что это за тайна? И при чем здесь кондуит? Читайте и всё узнаете!