День шахмат

Шахматисты, участники шахматного клуба нашей библиотеки, кричите «ура!», 20 июля – Международный день шахмат!

История праздника

Празднование Международного дня шахмат было учреждено по решению Всемирной шахматной федерации, возникшей в 1924 г. День основания данной организации – 20 июля, был выбран в качестве официальной даты праздника.

Традиции праздника

В этот день под руководством Всемирной шахматной федерации проводятся международные соревнования. Во многих столицах мира проводятся конференции для участников шахматного союза, на которых оговариваются планы на следующий год и подводятся итоги прошедшего периода.

В российских городах профессионалы и любители собираются в шахматных клубах, в которых проводятся шахматные турниры, лекции и мастер-классы, развлекательные мероприятия. Лучшие игроки получают награды и призы.

Интересные факты

9 июня 1970 года состоялась первая в истории человечества партия Космос-Земля. Ее сыграли члены экипажа космического корабля Союз-9 и представители подготовительного центра космонавтов на Земле. Игра закончилась ничьей.20 июля 2004 года чемпион мира Анатолий Карпов провел сеанс шахматной игры в Кремле. Его партнером был Владимир Жириновский, с которым они сыграли ничью. Им довелось играть набором бриллиантовых шахмат, стоимость которых составляет 150 тысяч долларов США.Первая компьютерная программа для игры в шахматы была написана в 1951 году Аланом Тьюрингом.Советский и российский шахматист Гарри Каспаров признан величайшим шахматистом в мире. Он является восьмикратным победителем Всемирных Шахматных олимпиад. С 1985 по 2006 год он возглавлял рейтинг ФИДЕ.Некоторые ученые рекомендуют игру в шахматы, как средство против болезни Альцгеймера. В ходе научных исследований было выяснено, что эта игра способна улучшить творческие способности и концентрацию внимания.Под инициативой голландского перфоманиста Ипе Рубинга был учрежден гибридный вид спорта шахбокс, в котором чередуются раунды шахмат и бокса. С 2003 года проводятся официальные чемпионаты мира по шахбоксу.История шахмат

Шахматы – увлекательное занятие, которое требует от игроков сосредоточия внимания, четкого логического мышления и умения видеть перспективу действий. Это одновременно и спорт, и игра, которая разворачивается на черно-белом поле из 64 квадратов. Сегодня они, несмотря на распространение различных компьютерных игр, так же востребованы, как и раньше. Повсеместно проводятся спортивные состязания мирового уровня среди профессионалов и любителей-шахматистов.

История этой настольной логической игры насчитывает многие столетия. В основе развития данного интеллектуального состязания лежит древняя легенда, согласно которой игра была создана индийским брамином. Он продемонстрировал многовариантность решений, которые можно создать на поле в 64 клетки.

Прародителем шахмат является игра чатуранга, в которой отражались военные действия с участием четырех родов войск под руководством предводителя. Вырезанные фигуры заменяли собой людей и боевых слонов, а поле сражения – квадратная доска. Со временем игра трансформировалась, обрастала правилами и ограничениями. Вскоре она переросла в игру разума.

В период средневековья ею заинтересовались арабы. Затем она нашла своих поклонников в Испании, а оттуда распространилась по всей Европе. Постепенно шахматы стали известны во всем мире и со временем обрели черты, свойственные современной игре. Первое мировое состязание прошло в Америке в 1886 году. Его чемпионом стал Стейниц, который разложил ход игры на отдельные этапы и объективно оценил возможные действия своего противника. Логическое заключение Стейница легло в основу научного подхода к шахматам.

СССР вступил в ряды ФИДЕ после окончания Второй Мировой войны. Вскоре советские шахматисты получили мировую известность.

Сегодня в шахматном мире происходят кардинальные изменения. В XXI веке в качестве соперника человеку стал выступать электронный мозг. Но суть игры от этого не изменилась. Азарт, который испытывают игроки во время интеллектуального состязания против компьютера, остается таким же захватывающим, как и ранее.