День воинской славы России

2 февраля отмечается годовщина разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

2 февраля 1943 победой советских войск, разгромом немцев и их сателлитов завершилась гигантская по своим масштабам и последствиям Сталинградская битва!

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю. При обороне города погибли и были ранены более 700 000 советских солдат и офицеров.

Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

В память о Сталинградской битве установлен монумент «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане.