Дом для друга. Эллис Мугафарова

Домашние животные — существа беззащитные и в большинстве случаев не могут без помощи человека справиться со своей бедой. А беды с ними, увы, случаются.

Кто-то теряется. Кого-то, как Норда — героя книги Э. Мугафаровой «Дом для друга», оставляют на улице хозяева.

Иногда бывает так, что человек умирает, а его питомца не могут забрать к себе ни родственники, ни друзья. И тогда животное оказывается на улице. Домашние собаки и кошки не умеют сами добывать себе пищу и без помощи человека обречены на гибель.

Часто брошенных зверей подбирают неравнодушные люди и передают их в приюты, как случилось с Нордом.

Но и там им очень нужны уход, забота и добрые руки нового хозяина.

Норду повезло.

Для него нашлись новые заботливые хозяева.

А нам с вами очень важно запомнить главное: ответственность за жизнь и здоровье домашнего питомца несёт человек. Собаки и кошки — не живые игрушки, а разумные, преданные людям существа, и их нельзя выбрасывать на улицу, если они вдруг надоели, стали старыми или тяжело заболели.

А вот, что говорят о книге читатели:

«Если вы хотите ребёнку показать и другую сторону любви, показать на примере о чувствах предательства и о том, что животные подобны нам — людям, что животное не вещь и не игрушка, то я очень советую эту книгу «Дом для друга. История предательства и дружбы» маленькая по объёму книга, но с таким сильным посылом… И мне после прочтения книги, вспомнилась цитата Леонида Шебаршина:»Люди бросают собак. Еще ни одна собака не бросила человека". Задумайтесь…"