Ефим Волков «Октябрь»

Ефим Волков «Октябрь», 1883 год

На своей картине «Октябрь» живописец Ефим Волков изобразил самый настоящий октябрьский пейзаж, который все мы наблюдаем каждый год во второй половине осени. Художник решил воплотить на холсте самый конец октября, когда почти все деревья уже сбросили свою листву и приготовились к зимней спячке.

В извилистой ленте реки отражается холодное осеннее небо. Одинокая фигура старушки с котомкой за плечами, бредущей по тропинке вдоль берега речки, усиливает ощущение увядания природы.

Картина выполнена в светлых тонах, поэтому не создаёт удручающего впечатления. Скорее, наоборот, глядя на этот пейзаж, можно почувствовать спокойствие и умиротворение.

Художник писал «Октябрь» на станции Сиверской под Петербургом, где у него находилась дача. Осень всегда получалась у Волкова особенно хорошо. Современники называли его «поэтом русской осени и русских туманов».

Критик В. Стасов писал про «Октябрь»: «Между… многочисленными картинами наших пейзажистов… самая замечательная Октябрь… Это одна из лучших, если не самая лучшая, вещь Волкова, так хороши и рельефны тощие деревца, оголенные осенью, так хороши тут перспективы сквозь реденький лесок, столько тут везде воздуха и осеннего спадающего света...».