Годовщина окончания Сталинградской битвы

Сегодня, 2 февраля, в России отмечается важная для каждого нашего соотечественника дата. Именно в этот день, 79 лет назад, советские войска нанесли разгром вермахту под Сталинградом.

Стоит напомнить, что Сталинградская битва, длившаяся шесть с половиной месяцев (с 17.07.1942 по 02.02.1943 гг.), является одним из крупнейших сражений времен Великой Отечественной войны. Она по сути внесла решающий вклад и стала переломным моментом в самом кровопролитном противостоянии в истории человечества.

Что касается сталинградского направления, оно имело стратегическое значение для немецкого командования. Победа здесь открывала фашистским захватчикам путь к богатым на продовольствие районам Дона и Кубани, а также позволяла «отсечь» Кавказ от центра страны, перерезав соответствующие коммуникации.

Наступление фашистских войск в составе группы армий «А» и «Б» началось 17 июля 1942 года.

Период Сталинградской битвы с 17 июля по 18 ноября 1942 года по отношению к Красной Армии можно охарактеризовать, как оборонительный. Советские войска медленно отступали, нанося непрерывные контрудары по противнику, планомерно уничтожая его технику и живую силу.

15 октября фашистская армия вошла на окраины Сталинграда. Однако, несмотря на неистовый натиск, овладеть городом оккупантам не удалось.

Последнюю попытку штурма вермахт предпринял 11 ноября. Операция закончилась провалом и с 18 ноября, практически полностью выдохшись, войска Третьего рейха на сталинградском направлении перешли в оборону.

В то же время, с 19 ноября началось наступление Красной Армии в составе 65-й армии Донского фронта и Юго-Западного фронта. Уже в тот же день оборона противника была прорвана сразу на двух участках, а с 20 ноября к наступлению присоединился Сталинградский фронт.

23 ноября 1942 года 22 дивизии и более 160 отдельных частей 6-й армии и частично 4-й танковой армии противника попали в окружение.

10 января 1943 года началась легендарная операция под кодовым названием «Кольцо». Маневрами по уничтожению окруженных фашистских войск Донским фронтом командовал генерал-лейтенанта Константин Рокоссовский.

Полный разгром окруженной фашистской группировки под Сталинградом произошел 2 февраля 1943 года. Поражение вермахта в Сталинградской битве было настолько сокрушительным, что в Германии, впервые с начала Второй Мировой войны, был объявлен национальный траур.

Только в ходе операции «Кольцо» было уничтожено около 140 тысяч солдат вермахта и еще 91 тыс. попали в плен. Всего же за время Сталинградской битвы Третий рейх потерял порядка 1,5 млн. солдат.