Говорите красиво и правильно

Мы предлагаем вашему вниманию 5 простых правил, которые помогут вам правильно и красиво излагать свои мысли.

1.Избавьтесь от слов-паразитов

Это сделать не просто, но вполне возможно. Старайтесь употреблять во время беседы слова, которые более точно передают ваши мысли, чем «классно», «короче», «типа» и проч..

Всего приятнее для нас те слова, которые дают нам какое-нибудь знание. (Аристотель)

2.Отыщите синонимы

Следите за тем, что вы говорите. Если одно слово вы употребляете слишком часто, не поленитесь, в словаре поищите для него синонимы и смело включайте их в свою речь.

Для справки: практически к каждому русскому слову можно подобрать около семи синонимов.

Достоинство речи — быть ясной и не быть низкой. (Аристотель)

3.Выписывайте любопытные слова и фразы

Не ленитесь! Создайте свой собственный словарь неизбитых словосочетаний и изящных оборотов. Поэтому больше читайте разной литературы!

В устную речь можно вложить еще более тонкий смысл, чем в письменную. (Ж. Лабрюйер)

4.Пересказывайте чаще

Пересказывать можно всё: книги, статьи, фильмы. Единственное условие – старайтесь делать это как можно ближе к тексту оригинала.

Образное изложение делает предмет речи видимым. (М. Цицерон)

5.Общайтесь с интересными людьми

Живое общение с образованными и интересными людьми обогатит вашу речь большим количеством новых слов.

Речь — удивительно сильное средство, но нужно иметь много ума, чтобы пользоваться им. (Г. Гегель)