Интересные факты о Михаиле Пришвине

Знакомимся с писателем — Михаил Пришвин: интересные факты.

Михаил Михайлович Пришвин — писатель, прозаик, описывающий в своем творчестве человека и природу в их взаимосвязи, вопросы судьбы человека, его бытия, смысла жизни, религии, сделавший огромный вклад в отечественную литературу.

Родился Пришвин 4-го февраля 1873 года в родительском имении Хрущево-Левшино, находящегося в составе Елецкого уезда, расположенного в Орловской губернии. Состояние семьи, некогда накопленное успешным купцом Дмитрием Пришвиным, дедом писателя полностью было истрачено отцом.

• Немного биографии автора, интересные сведения из его жизни, основные вехи творчества или краткий пересказ основных произведений. Иногда речь будет идти не только об авторе, но и каком-то одном, ставшем классикой, произведении. Вся информация найдена в интернете и находиться в свободном доступе.
  • У родителей Пришвина, состоятельной супружеской четы, жившей в родовом имении, было 5 детей. Михаил был самым младшим из них.
  • Отец Пришвина занимался коневодством, получал за своих скакунов призы и обожал охоту. Затем удача отвернулась от него – он крупно проигрался, продал своих лошадей и заложил усадьбу. Вскоре он умер, парализованный и сломленный горем.
  • Мать Пришвина, оставшаяся одна с детьми и дважды заложенным имением, смогла преодолеть все трудности и дать детям хорошее образование.
  • Будущий великий писатель за шесть лет учебы окончил всего 4 класса гимназии. Его как раз собирались вновь оставить на второй год, когда мальчик повздорил с учителем и был исключен из учебного заведения за дерзость.
  • Перебравшись к дяде, преуспевающему купцу, Пришвин начал, наконец, демонстрировать успехи в учебе. Дядя предлагал передать племяннику свое дело, но тот отказался, предпочтя работе в торговле учебу в вузе.
  • За интерес к идеям марксистов Пришвин был арестован. Во время следствия он год провел в одиночной камере. Выйдя на свободу, Пришвин тут же уехал за рубеж.
  • Прожив несколько лет в Лейпциге, Пришвин стал дипломированным агрономом. Вернувшись на родину, он успешно занимался этой профессией и стал автором нескольких книг о сельскохозяйственных культурах, например, о картофеле.
  • Первый рассказ Пришвина, не имевший отношения к овощам и фруктам, был напечатан в 1907 году. После этого он оставил сельское хозяйство и устроился на работу в несколько газет.
  • Заинтересовавшись этнографией и фольклором, Пришвин отправился в длительную поездку по северным регионам. Во время своей поездки он собрал 38 народных сказок.
  • За книгу очерков, написанную по итогам северного вояжа, Пришвин удостоился медали Русского Географического Общества.
  • Приобретя известность в литературной среде, Пришвин близко общался с Алексеем Толстым и Горьким. Последний помог с публикацией собрания сочинений Пришвина.
  • Во время войны Пришвин был корреспондентом на фронте, передавая очерки в несколько газет.
  • Чуть более полугода Пришвин был редактором газеты партии эсеров и публиковал в ней статьи, направленные против большевиков. За эту деятельность его вновь арестовали – в этот раз на несколько недель.
  • Опасаясь нового ареста, Пришвин уехал в провинциальное имение, доставшееся ему от матери, и занялся крестьянским трудом. Всего через пару месяцев имение реквизировали большевики.
  • Лишившись собственности, Пришвин устроился на работу в сельскую библиотеку, а затем – учителем в школу.
  • Повесть Пришвина «Мирская чаша» была напечатана только через 60 лет после написания. Когда ему отказал издатель журнала, писатель отправил свой труд на рецензию Льву Троцкому. Тот признал талант автора, однако назвал повесть контрреволюционной и недопустимой для печати.
  • В 1930-х годах Пришвин купил фургон для путешествий по стране, который с любовью называл «Машенькой». Позже он обзавелся «Москвичом», на котором исколесил половину Советского Союза вместе со своими любимыми собаками.
  • Пришвин был не только писателем, но и одаренным фотографом. Он фотографировал природу для иллюстрации своих книг, обращая внимания на детали, которые упустил был профессиональный фотограф. Пришвин снимал не только пейзажи – например, он сделал фоторепортаж об уничтожении колоколов Лавры в Сергиевом Посаде. Фотография – еще одна страсть Пришвина, в которой он достиг большого мастерства. Многие свои книги о природе он иллюстрировал собственными же снимками. Сам Михаил Михайлович говорил так: «Возможно, я не самый профессиональный фотограф, но знаю одно: хотя профессионал, возможно, и сделал бы снимки лучше, однако, никогда не обратил бы внимания на то, что снимаю я». А фотографировал он природу: растения, животных, птиц. И делал он это до того искусно, что коллеги называли его «художником света». Со временем снимки стали у него «фотозаписками».

Все творчество Михаила Пришвина пронизано любовью к природе. Он не только сам умел подмечать мельчайшие детали и прекраснейшие проявления нашего мира, но и мастерски мог передать свое уникальное видение читателю. Как писатель находил такие подходящие слова, что у читателя перед глазами разворачивалось настоящее кино, совершенно непонятно! Читая его книги, ты как будто бы сам видишь, как хвоинки и цветочки замирают в ожидании дождя, буквально ощущаешь запах свежескошенной травы и мокрого песка, слышишь тихий всплеск весел по воде… Нужно обладать чуткой душой и особым талантом, чтобы вот так проводить читателя за руку по своим любимым местам, чтобы передать через рассказы о природе свою любовь к Родине.

Интересные факты о Михаиле Пришвине 0Интересные факты о Михаиле Пришвине 1Интересные факты о Михаиле Пришвине 2Интересные факты о Михаиле Пришвине 3Интересные факты о Михаиле Пришвине 4