Интересные факты о мёде

Совсем недавно в городе Мценске был прият символ городе одним из элементов которого является пчела. Интерес к мёду, пчёлам и их содержанию был высок с самых древних пор. Небольшая подборка интересных фактов о всеми любимом продукте. Особенно актуально что солнечный продукт очень полезен и приятен на вкус, полезен для детей и взрослых.

1) Овидий, древнеримский поэт воспевал мёд в своих стихах

«Чистая влага молочная в благовонные соты

Сладкого мёда, что пахнет душистой травой, тмином

Не запрещается вам. Расточительно щедро все блага

Вам предлагает земля»

2) Аристотель был уверен, что в мёде содержатся какие-то волшебные качества, благодаря которым укрепляется здоровье и удлиняется срок жизни.

3) Древнеримский сенатор Полий Румилий праздновал день своего столетия, куда был приглашен Юлий Цезарь. На вопрос о том, как сенатору удалось прожить такую долгую жизнь, Цезарь услышал ответ: «Если хочешь сохранить молодость, то обязательно ешь мёд».

4) Авиценна, великий врач средневековья, советовал людям, старше 45 лет, постоянно потреблять мёд в сочетании с грецкими орехами.

5) 14 августа — празднуется Медовый Спас, в этот день начинается Успенский пост. Наши предки считали, что к этому дню соты в ульях пчёл полностью заполнены мёдом и нужно начинать собирать урожай.