История самого популярного во всем мире завтрака

Слово Омлет пришло к нам из Франции, а само блюдо стало изобретением самых голодных слоев населения различных стран. Широкую известность рецепт приготовления получил в 14 веке.

У бедняков тогда, да и сейчас, был не слишком разнообразный стол. Но, в то время, на каждом дворе можно было встретить домашнюю птицу, и яйца были самой доступной едой. Чтобы еда из яиц была хоть немного сытнее, в них добавляли что у кого было — муку, сухофрукты, молоко, коренья, взбивая, настаивая и выпекая в печи или на огне, получившуюся массу.

Однажды во Франции, мимо крестьянского дома проезжал король, проголодавшийся на охоте, хозяева выставили на стол то, что у них было — запечённую смесь из яиц, изюма и муки. Вернувшись, король вызвал главного повара и рассказал об опробованном блюде и пожелал видеть такое блюдо иногда по утрам на завтрак.

Во Франции абсолютно каждый повар обязан уметь готовить омлет. Рецептура французского омлета отличается от омлета других стран.

Здесь омлет готовят без муки и крахмала, а сам блинчик заворачивают трубочкой. Все ингредиенты должны взбиваться вилкой, использование венчика или миксера считается дурным тоном. В любом французском ресторане вы найдете сразу несколько видов омлета, причем нет абсолютно идентичных омлетов.

Что интересно, похожее на омлет блюдо существовало в разных странах.

В Древнем Риме оно состояло из перемешанных яиц, меда и молока. Мед растворяли в молоке и сдабривали перцем. Потом вся смесь поджаривалась на огне.

Россия тоже может претендовать на омлет. На Руси было блюдо, которое называлось драчена.

Блюдо состояло из пшеничной крупы, смешанной с разболтанными яйцами.

Американцы тоже могут говорить о том, что внесли свою лепту в историю омлета. В Старом свете шиковать не приходилось и пища должна была быть сытной и желательно быстро приготовленной. В омлет тогда состоял из яиц, ветчины, лука, картофеля и перца.

Греция так же говорит о том, что омлет это их изобретение. Греческая империя была создана раньше, чем Римская, и греческий омлет на много более древнее изобретение. Яйца для греческого омлета варились, потом мелко нарезались и смешивались с медом. Потом готовили при высокой температуре. Иногда в омлет добавляли обжаренные кусочки рыбы.

В Италии есть такое блюдо как фриттата.

Она очень напоминает собой омлет с добавление мяса, сыра и овощей. Сыр обычно используют нескольких сортов. А в неаполитанский омлет добавляли кусочки лосося.

В Испании существует омлет-тортилла. Тортиллу готовят из яиц. К ним добавляют предварительно обжаренный картофель, артишок, чеснок и лук. Жарят на оливковом масле. Это блюдо испанцы готовят уже почти пять веков. Такой омлет можно кушать как горячим, так и холодным.

В Скандинавских странах омлет готовили еще викинги. Помимо яиц в омлет входила рыба: семга, треска или лосось. Иногда в составе присутствовал клюквенный сок.

В Азиатских странах тоже имеется блюдо, которое ну очень похоже на омлет. Причем эти блюда появились в Японии и Тайланде вообще независимо от остального мира. В Японии к яйцам добавляют рис и курицу, иногда присутствует обжаренная лапша. К японскому омлету обязательно подается соус. Тайский же омлет более приближен к европейским рецептам. Состав тайского разнообразен: яйца, рыбный соус, арахисовое масло, лайм и приправа из белого перца.

Как видите, не известно точно, кто и когда изобрел омлет. Но вариантов этого блюда огромное количество.