Из истории развития библиотечного дела в России

5 сентября 1919 г. В. И. Ленин подписал Постановление Совета Народных Комиссаров о научных библиотеках.

После Октябрьской революции 1917 г. библиотекам, как наиболее доступным центрам распространения знаний и политического просвещения населения, уделялось большое внимание. Поскольку учреждения царской России были упразднены, а многие владельцы частных библиотек эмигрировали, проводилась массовая реквизиция и национализация общественных, земских и частных библиотек, кроме книжных собраний представителей интеллигенции.

17 июля 1918 г. был принят один из первых библиотечных декретов советской власти — «Об охране библиотек и книгохранилищ Российской Социалистической Федеративной Советской Республики», а 5 сентября 1919 г. — Ленин подписал Постановление СНК о научных библиотеках.

В Постановлении указывалось:

1. Установить точный учёт и наблюдение над всеми библиотеками, оставленными в распоряжении их прежних владельцев для удовлетворения их профессиональных нужд.

2. Реквизировать и передать в пользование и распоряжение соответствующим просветительным учреждениям все библиотеки, на которые выданы охранные грамоты их прежним владельцам, в действительности не нуждающимся в этих библиотеках для своих профессиональных занятий. С этой целью пересмотреть список охранных грамот.

3. Немедленно реквизировать все библиотеки, принадлежащие лицам, сбежавшим в Крым и другие местности, находящиеся на территории, занятой белогвардейцами, или вообще неизвестно куда скрывшимся.

4. Устранить, как общее правило, от заведования библиотеками бывших владельцев этих библиотек, переданных в распоряжение Наркомпроса и предоставленных в общественное пользование.

5. Из всех бывших частных библиотек, предоставленных в общественное пользование или оставленных во временном распоряжении прежних владельцев, — передавать все книги, представляющие большой исторический, учёный и литературный интерес, в специальные общественные книгохранилища (в Румянцевский и Исторический музеи и т. п.) по решению Наркомпроса.

6. Пересмотреть инструкцию о порядке реквизиции библиотек в той её части, которая касается определения количества томов, могущих быть оставленными в распоряжении частных лиц, с уменьшением этого количества до минимальных размеров, достаточных для удовлетворения профессиональных потребностей в книгах их владельцев.

7. Поручить Народному комиссариату просвещения принять меры к увеличению штатов и числа библиотекарей государственных библиотек.

В ноябре 1920 г. Лениным был подписан декрет «О централизации библиотечного дела в РСФСР», которым предусматривались создание в стране единой библиотечной сети, общедоступность библиотек, планомерное снабжение их новой литературой. В стране началась полномасштабная борьба с неграмотностью, повсеместно стали открываться стационарные и передвижные библиотеки.

Лит.: Декреты Советской власти. Т. VI. 1 август — 9 декабря 1919 г. М., 1973.