"Я бегемот" А. Инин

Громадные бегемоты считаются третьими по величине наземными млекопитающими нашей планеты (после слонов и белых носорогов).

Из этой книжки вы узнаете, легко ли быть таким большим и тяжёлым, правда ли, что бегемот много ест, где он спит и как бегемотихи заботятся о своих малышах.

Об авторе

Автор книги «Я бегемот» — Аркадий Инин, писатель и кинодраматург, автор 45 кинокомедий и 22 юмористических книг. Заслуженный деятель искусств России, профессор ВГИКа, автор-создатель популярных телепрограмм «Вокруг смеха» и «От всей души!». В общем, он написал немало всякого для взрослых, но никогда не получал такого большого удовольствия, как во время сочинения этой книжки для детей.

Аркадий Яковлевич о бегемотах: «Когда мама читала “Айболита”, я каждый раз плакал на строчках “А рядом бегемотики схватились за животики, у них, у бегемотиков, животики болят”. Почему-то мне не было так жалко ни тигрят, ни верблюжат, ни страусят, ни даже кузнечика с вывихнутым плечиком. Потом я вырос из ребёнка в толстого дядю, и бегемотики выросли в пузатых бегемотов, а моя детская любовь к ним переросла в любовь взрослую, безразмерную!»

Об иллюстраторе

Сергей Собин — художник-иллюстратор из Ижевска. В детстве его очень занимали книжки про животных, Сергей внимательно рассматривал и изучал каждого представителя фауны. В раннем возрасте он увлёкся рисованием, а с 2012 года профессионально занимается иллюстрацией. Любит искусство и жизнь.

Сергей о бегемотах: «Бегемот — неуклюжий, неповоротливый проглот — такие выводы можно сделать только взглянув на это животное. Поверьте, вы мало о нём знаете! За его внешним видом кроется столько интересного и необычного. Настолько ли он неповоротлив? Настолько ли он прожорлив, как кажется? Ох, как он вас удивит своими способностями и особенностями! А по мере знакомства бегемот вызывает всё больший интерес и удивление!»