"Я не тормоз" Дашевская Н.

Когда тебе 13 и мысли в голове кипят, как суп в кастрюле, здорово встретить родственную душу. Вот и Игнат – одиночка, интроверт, добротворец, развивающий космическую скорость на своих роликах и не желающий никаких попутчиков, потому что они – тормоза (думают, объясняют, говорят, да даже едят медленно!) — наконец встречает. Своего первого настоящего друга. Такого, ради которого можно остановится и подождать. Такого которому не страшно рассказать все, что на душе. А для подростков-читателей сам Игнат станет таким другом – пусть книжным, но очень ценным. Потому что уже сама мысль о том, что ты не один – отвоевывает тебя у мрака. Не один такой некрасивый, неловкий, не умеющий толком рассказать о том, что так мучает тебя, не знающий ответов на вопросы, толпящиеся в голове. Эта книга вытаскивает из одиночества, раскрывает глаза на многоцветный мир вокруг, полный таких непохожих, но хороших людей.