К 115-летию со дня рождения Агнии Львовны Барто

Если сказать, что все мы выросли на стихах Агнии Барто, то в этом не будет никакого преувеличения. Их и сейчас продолжают читать мамы своим детишкам, и знакомые стихи «Наша Таня громко плачет…», «Идет бычок, качается…», «Уронили мишку на пол…», всплывают в памяти просто и ненавязчиво. Они погружают нас в мир детства, и напоминают первые шаги, впервые произнесенное слово «мама»… Они написаны в легком стиле, Барто старается разговаривать со своими читателями на простом и понятном им языке.

Агния Львовна Барто, русская советская детская поэтесса, писательница, киносценарист, радиоведущая. Родилась в Москве 17 февраля 1906 года в образованной еврейской семье.

Получила хорошее домашнее воспитание, которым руководил отец.

Агния училась в хореографическом училище и собиралась стать балериной. Она очень любила танцевать. Стихи Агния Львовна начала писать рано, в первых классах гимназии. Прошло несколько лет, прежде чем девушка поняла, что поэзия для нее важнее всего.

Литератором она стала благодаря курьезу. На выпускных зачетах в училище, где Барто прочла свое стихотворение “Похоронный марш”, присутствовал А. В. Луначарский. Через несколько дней он пригласил ее в Наркомпрос (государственное учреждение, контролировавшее культурно-гуманитарные сферы: образование, науку, библиотечное дело, книгоиздательство, музеи, театры и кино) и выразил уверенность, что Барто рождена писать веселые стихи.

Барто направили в детскую редакцию. Агния Львовна с увлечением принялась за работу. Она училась у Владимира Маяковского, Корнея Чуковского, Самуила Маршака.

Когда Барто было всего 19 лет, вышла в свет её первая книжка. Стихи сразу же очень понравились читателям.

Всю жизнь Агния Львовна посвятила детской поэзии и оставила нам много замечательных стихотворений.

Встреча с книгами Барто, в детстве, не забывается в течение всей жизни.

«Приехал в гости к писателям первый космонавт Земли Юрий Гагарин. Самые знаменитые писатели окружили его плотной толпой и, как дети, тянули к нему блокнотики и ручки, прося автограф. Агния Львовна скромно стояла в сторонке, понимая, что ей, слабой женщине, ни за что не протолкнуться к Гагарину. И вдруг космонавт протиснулся к ней и тихо спросил:

– Агния Львовна, можно я дам Вам автограф?

Он вырвал из блокнота листок и сделал надпись».

Над рабочим столом Агнии Львовны висел автограф космонавта Юрия Гагарина с начальной строкой стихотворения «Уронили Мишку на пол».

Имя Агнии Барто присвоено одной из малых планет (2279 Barto), расположенной между орбитами Марса и Юпитера, а также одному из кратеров на Венере.

Помимо стихов, Агния Львовна писала и сценарии к фильмам. Именно ее сценарий лег в основу картины «Алеша Птицын вырабатывает характер». Потом была лента «Слон и веревочка». Вместе с Риной Зеленой Барто написала сценарий к известной комедии «Подкидыш».

Жизнь Агнии Барто оборвалась 1 апреля 1981-го. Причиной ее смерти стало больное сердце. После того, как доктора произвели вскрытие, они поразились, как поэтесса сумела так долго прожить с такими слабыми сосудами.

Многочисленные поклонники ее творчества вспоминают ее слова о том, что каждому человеку приходится в жизни делать больше, чем он может вынести, и говорят, что Агния всегда делала больше, чем позволяли ее силы.