К 120-летию Сергея Образцова

Сергей Владимирович Образцов – это настоящий волшебник, который легко превращал бездушных кукол в талантливейших театральных актеров. Его творчество – предмет поклонения для миллионной армии почитателей.

Работой Театра Сергея Образцова наслаждались не только советские зрители. Со своим детищем он объехал практически весь мир. А вот о его биографии, карьерном пути, личной жизни известно мало. Кто он и откуда? Чем примечательна его биография? Как он пришел в мир кукол?

Кем хочет стать, Сергей решил еще в юности, когда мама принесла в дом куклу, одевающуюся на руку. Игра с ней так увлекала мальчика, что это служило предметом жарких споров, а иногда даже становилось причиной наказания сына.

Тем не менее, Сергей сумел отстоять свою позицию, после гимназии поступил в Высшую художественно-театральную мастерскую, на курс живописи. Он знал, что именно искусство станет его призванием, и не ошибся в этом. Более того, именно куклы принесли ему его первый доход. Еще учась в гимназии, мальчик увлекался их изготовлением. Его работы с удовольствием покупали друзья семьи, а потом и их знакомые.

Творчество Сергея Образцова

В 1922 году Сергей Владимирович стал членом труппы Московского художественного театра. Там он отслужил 8 лет, затем перешел в МХАТ-2, где ему доверяли более сложные, острохарактерные роли. Но основным его призванием и страстью так и остались куклы. С ними он начал выступать раньше, чем вышел на сцену театра в качестве актера – в 1920 году.

Через несколько лет о нем, как о кукольнике-пародисте, уже говорила вся Москва. Острые, сатирические номера, разбивающие в пух и прах пошлость, надменность и другие пороки общества, были по нраву многим. На представления Сергея Образцова с куклами публика «текла рекой».

В 1931 году Сергей Владимирович добился разрешения властей на открытие собственного театра. Так появился Центральный театр кукол и целое направление искусства. Своим детищем Образцов руководил до самой своей кончины, до 1992 года.

В творческой копилке Образцова и его театра более 70 кукольных постановок для зрителей разных возрастов. С 1935 года Сергей Владимирович начал делиться своим талантом и навыками с юными актерами – преподавал в ГИТИСе. В 1976 году он возглавил Международный союз кукольников.

Фильмография и режиссерский труд Сергея Владимировича Образцова

Этот уникальный человек, талант «с большой буквы» занимался не только своим театром и своими куклами. В качестве режиссера он снял более 20 документальных проектов и фильмов-спектаклей, в том числе и 1 анимационную картину. Для трех из них он сам написал сценарии – «Небесное создание», «Необыкновенный концерт», «Наша Чукоккала». В фильме «Небесное создание» Образцов сам читал закадровый текст автора.

У Сергея Владимировича была огромная коллекция экзотических кукол. Можно смело сказать, что именно они были для него самыми близкими «людьми». О них он написал почти 10 книг, которые печатались и в СССР, и за рубежом.

Образцов является создателем авторской методики работы с куклами. Именно он придумал систему, благодаря которой актер-кукловод стал не просто безликим участником процесса, а его полноправным звеном. «По Образцову» обучались и обучаются сейчас новые поколения его последователей. Через много лет после его кончины дело Сергея Владимировича не просто живет, а еще и развивается.

Личная жизнь Сергея Образцова

Мэтр кукольного театра был женат дважды, у него остались двое детей и внуки. Первой супругой Сергея Владимировича стала учительница из детского дома «Улей» Софья Семеновна Смыслова. С ней он прожил 9 лет, с 1919 до 1928 года. В браке родился сын Алексей, затем дочь Наталья. После вторых родов женщина скончалась. Чем занимался или занимается сын Образцова неизвестно, а вот его дочь и его внучка продолжили дело Сергея Владимировича. Наталья Сергеевна была актрисой Центрального театра кукол, а внучка Екатерина, дочь Наталья, возглавила его и стал его режиссером.

Второй женой Сергея Владимировича стала актриса Ольга Шаганова. На ней режиссер-кукольник женился через 3 года после смерти своей первой супруги, в 1931 году. Общих детей у пары не было, но Ольга Александровна заменила детям Образцова от первого брака мать. А еще супругов объединяла любовь к животным. Много лет в семье прожила собака дог по имени Муза.

На момент кончины Сергею Владимировичу был 91 год. До последнего дня он оставался активным, работал, с удовольствием общался с молодыми актерами. Он сам шутил о том, что может побороть все – болезни, невзгоды, трудности, но справиться со старостью не в силах.

Дело Сергея Образцова, его театр, живет и развивается. В память об основателе, в 2008 году рядом с театром был установлен памятник. Кроме этого, на доме, где провел большую часть своей жизни Образцов, весит мемориальная доска, открыт его музей-квартира, где можно увидеть его знаменитую и уникальную коллекцию кукол, в том числе и ручного изготовления.