К 145-летию со дня рождения И.А. Новикова

Иван Алексеевич Новиков [1(13).01.1877 — 10.01.1959], прозаик, поэт, переводчик, литературовед. Родился в с. Ильково, ныне Мценского района Орловской области, в семье землевладельца-однодворца. Окончил Мценское городское училище. Выпускник Московского сельскохозяйственного института. Работал агрономом в Киеве и Орле. С 1916 Новиков полностью посвящает себя писательскому труду. Заметным литературным явлением стал роман «Между двух зорь» (1914). Новиков изобразил молодёжь после первой русской революции. Им осуществлены переводы «Слова о полку Игореве» (1938) и «Задонщины» (1949). Главным произведением Новикова, принесшим ему широкую известность в нашей стране и за рубежом, стал роман-дилогия «Пушкин в изгнании» («Пушкин на юге» и «Пушкин в Михайловском»). Новмков — автор исследований о творчестве А.С.Пушкина, И.С.Тургенева, Л.Н.Толстого. Впечатлениями о любимой Орловии навеяны такие произведения Новикова, как повести «Калина в палисаднике», «Душка», «Красная смородина», «Варенька из Прилеп» и другие. В с. Ильково установлен бюст Новикову, его именем названа улица в Орле. Писатель не порывал связи с родиной, часто выступал на страницах «Орловской правды» со статьями, дружескими приветствиями, с добрыми пожеланиями, поддерживал молодых орловских литераторов. Многие прозаические произведения и стихи основаны на орловском материале.

«… меня проникает, покоряя пространство и время, дыхание наших чудесных краёв, дорогих одинаково и для меня, и для всех вас, милые мои орловцы». (Писатели Орловского края. — С. 311-315; Орловский край в художественной литературе… — С. 132).

(Бельский Александр. Орловский энциклопедический словарь, 2009. — С.376).