К 875-летию г. Мценска «Отечество моё -Мценская земля»

2 класс СОШ №9 посетили исторический класс «Отечество моё — Мценская земля». В этом году наш любимый город отметил 875-летнюю дату со дня основания. С 1146 года прошло много важных исторических событий  величественных и трагических. В городе бывали писатели и поэты, проходили полчища врагов, печенеги, половцы, монголы, фашисты. Город выстоял не взирая ни на что!

В годы Великой Отечественной войны город был разрушен Борис Полевой в качестве военного корреспондента посетил город сразу после освобождения писал: «Город мертв. Сохранились лишь контуры улиц. Вместо домов обгоревшие коробки, глядящие на улицы глазницами пустых окон. Площадь, улицы, переулки заросли таким бурьяном, что человека, двигающегося по ним, порой можно не увидеть. Какая-то трава выросла внутри пустых зданий и нагло торчит из дверей и окон. На улицах города мы не встретили ни одного жителя. Город мертв. Его убили немцы».

Город выстоял не взирая ни на что! Сегодня это провинциальный город, добрый и уютный.

К 875-летию г. Мценска «Отечество моё -Мценская земля» 0К 875-летию г. Мценска «Отечество моё -Мценская земля» 1К 875-летию г. Мценска «Отечество моё -Мценская земля» 2К 875-летию г. Мценска «Отечество моё -Мценская земля» 3К 875-летию г. Мценска «Отечество моё -Мценская земля» 4К 875-летию г. Мценска «Отечество моё -Мценская земля» 5К 875-летию г. Мценска «Отечество моё -Мценская земля» 6