Как писать стихи

«Как писать стихи»: рекомендательный список литературы.

11 книг о стихосложении и поэтическом языке

5 книг о стихосложении и 6 о сущности поэзии.

Кожинов В. «Как пишут стихи»

Эта книга обращена ко всем, кто любит или хочет полюбить поэзию, и к тем, кто сам пишет стихи. Она не представляет собою трактат, строгое теоретическое рассуждение о стихе и тем более «руководство», учебник. Это просто разговор о стихе, свободно переходящий от одной темы к другой, а нередко и возвращающийся к тому или иному важному вопросу.

Чуковский К. «От двух до пяти»

Книга Чуковского о детском язык, для которой со всех концов страны ему присылали примеры детского словотворчества. Усвоение языка ребёнком Чуковский считал чудом. Он учил видеть в детской речи не только результат подражания взрослому языку, но и плоды самостоятельного творчества. Книга поможет по-новому, с детской любознательностью взглянуть на русский язык и стихосложение.

Гинзбург Л. «О лирике»

Лидия Гинзбург — филолог, эссеист, прозаик. Эта книга— одна из лучших работ по истории русской поэзии «золотого» и «серебряного» веков, от Жуковского и Пушкина до Блока и Мандельштама; она необходима как изучающим историю русской литературы, так и всем знатокам и ценителям поэзии.

Шульговский Н. «Занимательное стихосложение»

Книга русского поэта и ученого-стиховеда Николая Шульговского о том, как писать стихи — забавно и просто. Из интересны деталей — в ней описано, как создать бесконечные стихи. Читайте и пишите.

Мандельштам О. «Слово и кульутра»

Мандель­штам сохранил трезвое и живое понимание высокой содержательности искусства. Его анализ истории русской поэзии, — а он в основном был увлечен ею,— понимание исторического значения Достоевского и Толстого. Главная тема книги «О поэзии» (1928) — это историческое значение культуры и сближение ее с новым обществом и новым читателем.

Квятковский А. «Поэтический словарь»

Эта книга посвящена основному разделу теории литературы — поэтике, которая изучает выразительные средства, жанры и формы поэзии и прозы. В «Поэтическом словаре» помещены статьи и ма­териалы, которые относятся к теории поэзии.

Эйхенбаум Б. «О поэзии»

Борис Михайлович Эйхенбаум — выдающийся исследователь русской литературы, выпустил больше 300 трудов. Главными темами научных исследований Эйхенбаума были Лермонтов и Лев Толстой — он изучал их 40 лет. Эта книга посвящена поэзии в целом.

Гаспаров М. «Метр и Смысл»

Книга пытается ответить на вопрос: почему поэт выбирает определенный метр и как это связано со смыслом. Гаспаров работал над книгой почти 20 лет. Он известен своими трудами по античной поэзии, исследовательской литературе о поэтическом языке. Гаспаров всю жизнь исследует поэзию, пытается понять её и старается сделать так, чтобы её поняли и другие.

Тынянов Ю. «Проблема стихотворного языка»

В этой книге автор анализирует понятие стиха в противоположности к понятию прозы, изучает сам поэтический язык. Эти особенности определяются на основании анализа стиха как конструкции, в которой все элементы находятся во взаимном соотношении. Задача работы — анализ изменений значения и смысла слова в зависимости от стиховой конструкции.

Зубкова Л. «Языки современной поэзии»

Книга основана на том, что поэты — самые внимательные к языку люди. Поэты, даже не замечая того, исследуют и развивают язык. О том, как они это делают — написана эта книга.

Гаспаров М. «Очерк истории европейского стиха»

Книга о развитии поэтического языка, начиная с античности. Изложение сопровождается примерами — по необходимости краткими.