Какой стала первая модельная библиотека Орловской области

9 сентября 2020 года в городе Мценске в торжественной обстановке произошло открытие детской библиотеки после масштабной реорганизации по итогам конкурса Министерства культуры «Модельная библиотека». В мероприятии приняли участие глава города Мценска Андрей Николаевич Беляев, председатель Мценского городского Совета народных депутатов Анатолий Михайлович Фокин, начальник управления культуры архивного дела Орловской области Наталья Петровна Георгиева, директор Областной детской библиотеки имени М. Пришвина Ирина Александровна Никашкина, представители городской интеллигенции, активные читатели и жители города.

В этот торжественный день юная читательница ввела гостей в стены детской библиотеки, где их ожидала экскурсия, подготовленная сотрудниками библиотеки. В ходе экскурсии посетители с достоинством оценили модернизацию библиотеки в новом формате. Интерактивный киоск открывает новые горизонты предоставления информации о книжной фонде. Отдельный раздел посвящен творчеству Ивана Александрова, нашего прославленного писателя-земляка.

Запись в библиотеку полностью автоматизирована. Читатель получает электронный читательский билет, а все книги содержат специальную RFID-метку. Интерактивная панель, расположенная на стене, позволяет более широко изучить историю, географию, астрономию, основы финансовой грамотности в доступной игровой и познавательной форме.

Читатели с ограниченными возможностями здоровья могут получить книги со шрифтом Брайля. Для этих читателей доступен тифлоплейер, специализированная мобильная лупа с подсветкой.

Для кружковой работы закуплены электронные конструкторы, напольные шахматы, настольные игры, интерактивный глобус, лого-пчёлки. Обновлённый фонд литературы составляет 4600 экземпляров. Общий фонд 8000 книг. Библиотека укомплектована цветным и чёрно-белым принтером, сканером. Закуплены книги 4D-формата: сказки, энциклопедии, справочники. Дополненная реальность позволит посетителям более широко изучить тему, стать настоящим исследователем физики, истории, медицины и других наук. Много книг закуплено для родителей и педагогов, что, безусловно, позволит им более успешно заниматься воспитательной работой. В читальном зале имеется широкоформатный телевизор, музыкальная аппаратура, мобильные столы и стулья.

Музыкальная аппаратура, робот-библиотекарь Маша позволят проводить мероприятия в сквере им. Катукова. В библиотеке имеется доступ в интернет, что позволит выйти на сайт Национальной электронной библиотеки, где содержится около 1,5 миллионов книг.