Книга дня

Вместе с любимыми героями, ребенок отправится в путешествие во времени, познакомится с представителями класса пресмыкающихся: с динозаврами, гаттериями, ящерицами, хамелеонами и крокодилами. Побывает в Индии, Галапагосский остравах, Новой Зеландии и других удивительных уголках нашей планеты. Узнает, чем питались самые древние рептилии, увидит бой трицератопсов и тираннозавров, поплавает в океане вместе с морскими черепахами, и выяснит, какая у змей самая главная особенность.

Фишки книги:
— новая энциклопедия с любимым героем — Чевостиком;
— очень красивые иллюстрации;
— серия с Чевостиком — одна из лучших серий энциклопедий для подготовки и адаптации детей к школе;
— малыш узнает, почему ящерицы отбрасывают хвост, чем отличается крокодил от аллигатора, зачем зеленые морские черепахи выходят на сушу, почему змеи кусаются и многое другое;

Порой создается впечатление, что ребенок приходит в мир взрослых, чтобы напомнить им о динозаврах. Живет себе взрослый: дом, работа, семья, первая улыбка-шаги-слова, и тут — бац: «Пап, а можно мне зауропода?» И уже через пару месяцев взрослый легко отличает овираптора от велоцераптора и знает, чем славен паразауролоф. Есть даже шутка такая: «Если человек знает все названия динозавров, он палеонтолог или четырехлетка».

Динозавры — это такая благодатная, манящая тема, в которую ребенок в возрасте 3–6 лет вместе с семьей погружается полностью (игры, пазлы, фигурки, книги). А почему бы и нет? Ведь динозавры — это так интересно! Они огромные и нестрашные, потому что вымерли давно. Краткий спецкурс начинающего палеонтолога прилагается.

225 млн лет назад, 65 млн лет назад их уже не стало. То есть целых 160 млн лет наша планета принадлежала этим удивительным существам. Это время позже ученые обозначат как мезозой, мезозойская эра, которая, в свою очередь, делилась на три периода: триасовый, юрский и меловой. Кстати, тогда же появились и черепахи с крокодилами.

Что было до динозавров? Первые примитивные живые организмы появились на земле 4,5 млрд лет назад. Жизнь зародилась в воде. Сначала водоросли, потом моллюски, рыбы. Кистеперую рыбу (кстати, ее потомок до сих пор плавает в районе Коморских островов) считают той «переходной точкой», откуда ведется отсчет разделения сухопутных и морских животных. Благодаря своим мощным плавникам рыба передвигалась по дну и выходила на сушу. Именно от кистеперой рыбы пошли первые сухопутные позвоночные организмы, первейшие рептилии, прародители всех рептилий на планете Земля. И человек, по сути, тоже далекий-предалекий потомок кистеперой рыбы.

Комментарий Ратмира: мне очень понравилась эта книга. Мой любимый динозавр — спинозавр.

Ратмир, у тебя широкие взгляды и большой кругозор. Мы рады видеть в самой лучшей библиотеке не только города, но и области.