Книга дня

«Эту книжку написал и нарисовал Леонид Каминский. В ней собраны рассказы, стихи, рисунки, а также лучшие истории конкурса „И все засмеялись“...»,- так представляет свою удивительную книгу сам автор.

Писатель и карикатурист Леонид Каминский стал учителем смеха, когда придумал рубрику «Уроки смеха» для журнала «Костёр». Школьники присылали в неё реальные истории, которые произошли с ними и всех насмешили. Чего только не случается в школе! То Витя Брюквин выставляет себя за Робинзона Крузо; то Пётр Первый правит с параграфа 41 по параграф 46; то Миша Мокиенко раскачивается, раскачивается на стуле, а потом ка-ак, ну вы поняли. С учителем смеха не соскучишься.

В каждом классе есть свой юморист, который всех смешит. Но иногда смешное происходит само собой. Например, отвечает человек на уроке, старается, и понять не может, отчего весь класс над ним хохочет. «Учитель смеха» Леонид Каминский собрал и проиллюстрировал обширную коллекцию таких рассказов о школе, разговоров на переменках и на улице и ответов у доски, после которых учитель достает валерьянку, а одноклассники начинают икать от смеха. Большинство историй ему прислали читатели-школьники. Например, такой диалог между учителем и учеником:

"- Что означает словосочетание «сизифов труд»?

— Это значит бесполезная работа. Например, выучил урок, а тебя не спросили!"