"Книжная лавочка" Виктор Васнецов

Эта картина Виктора Михайловича Васнецова, создана в 1876 году. Работа выполнена маслом на холсте. Картина хранится в Государственной Третьяковской галерее.

Используя в семинарии каждую свободную минуту, Васнецов с увлечением рисовал, и эта страсть скоро сделалась для него не только радостью и отдыхом, но и главной целью в жизни Васнецов не стал священником, как мечтал отец. На последнем курсе семинарии юноша решил, что уедет из Вятки в Петербург и поступит в Академию художеств.

В Академии началась дружба художника с Антокольским, Стасовым. Из академических педагогов Васнецов навсегда запомнил П.П. Чистякова, который сразу почувствовал недюжинный талант юноши и работал с ним, ободряя при неудачах и радуясь его победам. «Много тепла и света внесли в мою жизнь разговоры с Павлом Петровичем Чистяковым», — вспоминал художник. В Академии Васнецов пробыл с 1868 по 1875 год.

«Книжная лавочка», законченная в 1876 году, кажется умиротворенной, почти идиллической по сюжету. Но это только на первый взгляд. Бедная книжная лавка где-то на сельской ярмарке торгует самым «ходовым» в то время народным товаром — лубочными картинками. Толстые стопки лубка лежат на прилавке, развешаны для рассматривания. Толпится народ у прилавка. Мужик-крестьянин в тулупе и лаптях бережно держит в руках одну из картинок, увлеченно рассматривает ее. Рядом с ним пожилой человек в старой, потрепанной шинели, с посохом (странник, проповедник, учитель?) ждет своей очереди. Справа, рядом с лавкой, — явно равнодушные к этому книжному товару неграмотные женщины терпеливо ожидают мужчин. Слева примостились вездесущие озорные деревенские мальчишки. Они не могут ничего купить, но им нравится разглядывать увлекательные картинки. «Ничего не забыл художник для полноты своей сцены на воздухе, даже птичек, избравших освещенную солнцем крышу лавочки местом своего жительства...» — восторженно писал критик в журнале «Иллюстрация» в 1876 году.