Квиз «Практическая котология»

Издавна кошки занимают почетное место рядом с человеком. Мурки популярны во всех странах и на всех континентах. Их любят и уважают. В этой статье собраны самые интересные факты о кошках, а также истории, доказывающие уникальность этих популярнейших в мире питомцев.

1. У кошки рисунок поверхности носа уникален, как отпечаток пальца у людей.

2. Кошки мяукают только для людей, друг с другом они никогда этого не делают.

3. У кошки на 24 кости больше, чем у человека, всего их скелет состоит из 230 костей.

4. Около 600 млн. домашних кошек обитает на земном шаре.

5. Кошки могут преодолеть очень большое расстояние. Есть известный случай, когда кота забыли взять с собой хозяева при переезде, и он, преодолев около 4 тысячи километров просто зашел в новый дом и свернулся клубком на своем любимом кресле.

6. У кошек на задних лапах по четыре пальца, а на передних — пять.

7. Кошка ничего не видит прям у себя под носом. По этой причине, она не всегда может сразу найти то, что вы ей дали.

8. У кошки слух намного чувствителен, чем у людей или собак. Кошка слышит в пределах 65 кГц, а человек — в пределах 20 кГц.

9. У многих видов кошек отсутствуют ресницы.

10. Нормальная температура для тела кошки — 38 градусов по Цельсию.

11. Домашняя кошка может развить скорость до 50 км в час.

12. Кошки имеют очень чувствительную нервную систему.

13. Коты могут прыгнуть в высоту, в пять раз выше собственного роста.

14. За всю свою жизнь кошка может иметь более 100 котят.

15. Кошка Puss из Англии — самая старая кошка на свете, она умерла в 1939 году через день, после своего 36-ого дня рождения.

16. 60 метров — это расстояние, на которое могут видеть кошки.

17. Кошки — очень ленивые млекопитающие. Их ежедневный сон составляет 16 часов в день.

18. Кошка чувствует запахи в 14 раз сильнее, чем человек.

19. С помощью усов, кошка определяет, пролезет ли она в отверстие.

Если что-то упустил — добавляйте в комментариях!!!

Именно все эти интересные факты, а также кошки - герои книг и мультфильмов мы узнали вместе со школьниками СОШ №9 города Мценска.

Квиз «Практическая котология» 0Квиз «Практическая котология» 1