Литературная встреча в преддверие празднования дня рождения И.А. Новикова

В январе в преддверие празднования дня рождения И.А. Новикова, писателя, поэта и переводчика, сотрудниками Мценской городской детской библиотеки №1 была организована литературная встреча, на которой учащиеся общеобразовательной школы № 7 г. Мценска познакомились с творчеством нашего земляка.

Иван Алексеевич Новиков родился в 1877 году в с. Ильково Мценского уезда. Волей судьбы он стал свидетелем и участником крупных социальных перемен в истории страны: революция, Первая мировая и Гражданская войны, становление молодой Советской Республики, Великая Отечественная война. Многие годы Новиков руководил работой Литфонда Советского Союза. Все это, конечно, нашло отражение в творчестве писателя. Самое же известное произведение — «Пушкин в изгнании» — посвящено жизни и творчеству любимого Новиковым классика русской литературы. За эту книгу Ивана Алексеевича удостоили Государственной премии СССР.

Книги нашего земляка «Стихи деткам», «Яблочный барин», «Калина в палисаднике», в которых он описывает родные Мценские просторы, быт и нравы местных жителей, актуальны и интересны до сих пор читателям самых разных возрастов.

Литературная встреча в преддверие празднования дня рождения И.А. Новикова 0