Литературный фестиваль "С тобой живу навеки, родимая земля"

16 и 17 мая на площади перед городским Дворцом Культуры проходил Литературный фестиваль «С тобой живу навеки, родимая земля», посвящённый 145-летию со дня рождения писателя Ивана Алексеевича Новикова и организованный Центральной городской библиотекой им. И.А. Новикова.

Несмотря на погоду, открытие фестиваля и все его мероприятия прошли в запланированное время. И жители города принимали в них активное участие.

Гостей фестиваля приветствует исполняющий обязанности заместителя главы администрации города Мценска по социальным вопросам Е.Г. Павлова.

Выступление творческих коллективов.

Награждение победителей и призеров тематического конкурса творческих работ «Орловский текст российской словесности. Творчество И.А. Новикова».

После торжественной части желающие могли сделать моментальное фото в специальной фотозоне.

Или с ростовыми куклами.

Или поучаствовать в различных мастер-классах. Например, нарисовать иллюстрацию к одному из произведений И.А. Новикова,

познакомиться с основами лозоплетения,

кружевоплетения,

художественной ковки,

полепить из глины,

поиграть в напольные шахматы.

После торжественной части и мастер-классов гостей фестиваля ждало ещё много интересных мероприятий: открытый микрофон «Под родным небом», просветительская акция, праздничный концерт, огненное шоу и салют.