"Маленький Тургенев" Ал. Алтаев, Арт. Феличе

Сегодня «Книгой дня» в нашей библиотеке стала книга Ал. Алтаева и Арт. Феличе «Маленький Тургенев».

...1830 год, лето, село Спасское. Закинув руки за голову, Ваня Тургенев валяется на траве, одухотворённый поэзией Хераскова.

На его глазах матушка Варвара Петровна Тургенева за сущие пустяки отправляет крепостного Ермила на поселение, а вышивальщицу Фросю выдаёт замуж за Трошку-дворника. Угнетение крестьян оставляет глубокий след в душе ребёнка, став одной из главных тем в произведениях будущего писателя.

«Сейчас как-раз читаю эту книгу, — пишет один из читателей. — С детства люблю Тургенева. Он всегда был моим любимым писателем... Повесть интересная, показывается образ маленького Вани с лирической мягкой душой, его властная мать-крепостница Варвара Петровна… В книге хорошо передана атмосфера повседневного крепостного гнёта, унижения человеческого достоинства крепостных „душ“, когда души в живом человеке не видели, а видели вещь, предмет, инструмент. Рекомендую к прочтению повести детям!»

Читайте с удовольствием! Ждём вас в нашей библиотеке!