Медовый Спас

Об этом событии рассказывает священник Антоний Русакевич.

«Доброго благословенного времени вам.

Поговорим о празднике.

В народе закрепилось другое название этого праздника – Медовый Спас. Сегодня многие, к сожалению, не помнят, что изначально традиция освящения в этот день продуктов пчеловодства (которая и дала народное название празднику) была просьбой к Богу о благословении результатов труда и благодарностью за Его благодеяния. А, самое главное, она не подменяла собой значение самого праздника.

Празднование Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня пришло к нам из Царьграда. Сегодня это один из трёх церковных праздников года, когда для поклонения верующим выносится святой Крест.

С 14 августа начинается короткий, но строгий Успенский пост.

Обычай выноса святого Креста восходит к византийской традиции, когда в «горячий» сезон эпидемий на улицах древнего Константинополя перед Крестом служились особые молебны для защиты города от морового поветрия. Происходило это в августе.

На Руси праздник закрепился после военной победы благоверного князя Андрея Боголюбского над язычниками и греческого царя Мануила над сарацинами. Оба православных правителя отличались благочестием и свято соблюдали обычай перед решающей битвой обносить животворящим Крестом Господним и святыми иконами свои войска. В день сражения они с трепетом увидели вокруг Креста и иконописных образов дивный свет, что посчитали благим знаком. И не ошиблись: князь и царь одержали блестящие победы. В память о знаменательном событии оба правителя договорились установить в этот день ежегодное торжество в честь непобедимой силы Креста Господня. И закрепили обычай выносить святыню из храма для молитвенного поклонения верующих.

Увы, в наши дни для многих прихожан глубокая суть этого праздника сводиться к желанию освятить мед нового урожая.

Безусловно, к освященному продукту должно относиться с почтением, как к тому, чего коснулась Благодать, однако не стоит наделять его исключительными магическими свойствами. Если вы видите в таком меде «волшебное снадобье», значит, языческое мировоззрение взяло верх над христианским. Освящение мёда в Медовый Спас – это всего лишь красивая и благочестивая традиция, которая никак не связана с истинным значением праздника».

По материалам сети Интернет.