Международный день цирка

Зрелищные выступления акробатов, смешные шутки клоунов, летающие под куполом гимнасты и дрессировщики с питомцами – все это цирк. Чтобы мировое общество смогло в полной мере оценить вклад этого вида искусства в культуру, ему посвятили праздник.

Международный день цирка отмечается в третью субботу апреля каждый год. В 2022 году он приходится на 16 апреля.

История

Инициатор и создатель торжества – Всемирная федерация цирка. Эту идею поддержала Европейская цирковая ассоциация. Больше всех обрадовались новому празднику сами циркачи. В 2010 году они впервые отметили профессиональный день на международном уровне.

Двумя годами ранее в третью субботу апреля праздновали Европейский день цирка. Чтобы не нарушать традицию, дату нового праздника оставили без изменений.

Первый цирк, который построили в Древнем Риме, мало чем походил на тот, который считается классическим развлекательным, с клоунами и дрессированными медведями. Римляне использовали цирк как место для скачек и гонок на колесницах. Там же проводились бои между гладиаторами. Развлечение людей – единственное сходство между тем цирком, который был в Римской империи, и тем, который знаком современникам.

После развала Империи цирки утратили популярность и перестали действовать вплоть до XVIII столетия. Воскрешением и новым видом, который напоминал привычный в XX веке, цирковое ремесло обязано англичанам Астлеи. Первое выступление отец и сын провели в Париже. На построенной круглой арене они показывали номера с лошадьми и акробатические упражнения.

Интересные факты

В немецком городе Штутгарт выписали водительские права цирковому медведю.

По материалам сети Интернет