Международный День птиц

Экологический праздник Международный день птиц ежегодно отмечается 1 апреля. Его главной целью является привлечение внимания общественности к сохранению видов и численности птиц. Несмотря на свое название, этот день празднуется только в России. Однако этому есть логичное объяснение, связанное с далеким прошлым.

Праздник берет свое начало еще во временах царской России. Тогда на территории государства были созданы специальные сообщества, которые следили за популяцией пернатых и старались сохранить редкие виды птиц. К началу XX века эта идея настолько понравилась людям, что к ее реализации присоединилось множество крупных организаций. Среди них был орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе, Российское общество покровительства животным, основанное в 1865 году.

Позже эти сообщества стали заниматься активным привлечением и детских организаций, чтобы дети смогли изучать редких птиц, узнавать много нового о них и заботиться о сохранении видов. Как правило, их создавали на школьной базе, привлекая детей 9-12 лет. Каждому участнику такой организации выдавали особый значок в виде летящей ласточки. Для детей получение этой эмблемы становилось почетным и важным событием.

Позднее, в 1910 году, школьный преподаватель из поселка Хортица Петр Бузук организовал самое первое в стране Общество охранителей природы. Задачи участников были весьма просты, но очень полезны — они кормили птиц и создавали для них деревянные скворечники. Уже к 1927 году только Международный день птиц собрал тысячи энтузиастов, которые занимались подкормкой птиц и развешиванием скворечников. Однако Великая Отечественная война внесла свои коррективы, поэтому о празднике на какое-то время забыли. Но в школах все равно старались поддерживать традиции и учили детей бережно относиться к птицам и подкармливать их в зимнее время.

Во второй раз праздник возродили в 1999 году. Тогда Союз охраны птиц России решил провести мероприятие, посвященное пернатым, на которое пригласили всех желающих. В столице к празднику присоединились 500 человек. Всего за один день по всему городу они развесили и установили более 500 скворечников. На следующий год московское правительство выступило с инициативой вступить в круги организатора праздника пернатых. Поэтому в 2000 году мероприятие приобрело общегородской характер. С тех пор Международный день птиц отмечается 1 апреля.

Наверняка вас заинтересовал выбор даты. Почему же праздник выпал именно на это число и что его может связывать с Днем смеха? Как оказалось, связи никакой нет, а дату выбрали неслучайно, ведь именно в это время птицы начинают возвращаться из теплых краев. Поэтому люди собираются и идут благоустраивать жилища водоплавающих птиц, устанавливают скворечники и вешают кормушки.

Интересные факты о птицах

Раз праздник посвящен пернатым, то мы предлагаем изучить несколько интересных фактов об этих потрясающих и необычных существах:

нет такого континента, где не обитали бы птицы. Они живут абсолютно везде, даже в самых жарких и самых холодных уголках нашей планеты, а выживать в таких условиях им помогают особенности оперения и строения организма;на данный момент на земле насчитывается порядка десяти с половиной тысяч различных видов пернатых;самыми маленькими птицами принято считать колибри — большинство этих крох весят всего три грамма, а длина их тела не превышает пяти сантиметров. Еще одна особенность этих птичек — скорость. Порой они настолько быстро летают, что их сложно рассмотреть, а все благодаря крыльям, которые способны делать от 40 до 80 взмахов в секунду. Вот это скорость!самой большой птицей в наши дни считается африканский страус, вес которого может достигать 150 килограмм, а рост составляет 2,7 метра. Как утверждают ученые, когда-то жившие на земле виды крупных нелетающих птиц и вовсе весили порядка 400 килограмм;самый большой размах крыльев — у Странствующего альбатроса. У этих особей он достигает почти трех с половиной метров. Именно благодаря своим крыльям эти птицы способны без труда летать против ветра;самой первой птицей, которая стала домашней, является гусь.Вот такое небольшое сообщение о птицах у нас получилось. Скажите, а дружите ли вы с птицами за окном? Есть ли рядом кормушки? Поделитесь в комментариях!Приятного соседства и чудесного пения по утрам!