Международный день защиты детей

1 июня – это не только начало календарного лета и старт долгожданных каникул, но еще и объединяющее многие страны событие.

Международный День защиты детей – праздник, призванный привлечь внимание к защите жизни и здоровья всех несовершеннолетних жителей планеты. Во многих городах мира в этот день проводятся различные мероприятия, напоминающие о том, как важно заботиться о подрастающем поколении.

ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ ОТМЕЧАЕТСЯ УЖЕ В 71-Й РАЗ

Решение о праздновании Дня защиты детей на международном уровне было принято в Париже на конгрессе Международной демократической федерации женщин в ноябре 1949 года. Впервые Международный день защиты детей начали отмечать в 1950 году. Торжественные мероприятия прошли в 51 государстве мира.

ПЕРВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ РЕБЕНКА СОЗДАНА В 1959 ГОДУ

Спустя десять лет после учреждения Дня защиты детей, Организация Объединенных Наций составила Декларацию о правах ребенка. И хотя декларация не имела прочной юридической основы, её рекомендации приняли во многих государствах. Она стала основой Конвенции о правах ребенка — основополагающего документа международного права по защите прав детей.

А вот уже 20 ноября 1989 года приняли Конвенцию о правах ребенка. Она стала первым и основным международно-правовым документом, в котором права детей рассматривались на уровне международного права.

В НЕКОТОРЫХ СТРАНАХ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ ОТМЕЧАЕТСЯ НЕ 1 ИЮНЯ

В своих официальных документах, Организация Объединённых Наций говорит о праздновании Всемирного дня ребёнка 20 ноября.

В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня ребёнка (Universal Children's Day), как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. В этот день в 1959 году была принята «Декларация прав ребёнка», а в 1989 году — «Конвенция прав ребёнка».

У МЕЖДУНАРОДНОГО ДНЯ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ ЕСТЬ СВОЙ ФЛАГ

Флаг имеет зеленый фон, символизирующий рост, гармонию, свежесть и плодородие. Размещенный в центре знак Земли символизирует наш общий дом. Вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие, терпимость и единство людей, живущих на Земле.

ТАКЖЕ 1 ИЮНЯ ОТМЕЧАЕТСЯ ЕЩЕ ОДИН НОВЫЙ ПРАЗДНИК — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ РОДИТЕЛЕЙ (GLOBAL DAY OF PARENTS)

Этот праздник учредили на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2012 года. Всемирный день родителей провозглашен как ежегодный праздник, который будет отмечаться «в честь родителей во всем мире» в первый день лета — 1 июня, начиная с 2013 года.

И мы, сотрудники детской библиотеки им. И.В. Александрова, поздравляем и детей, и родителей с Днём защиты детей и Всемирным днём родителей!

Началось лето, начались долгожданные каникулы, но не забывайте про книги! Их так много в нашей библиотеке!

Приходите, мы ждём вас!