Народные забавы "Масленица"

Масленица — самый весёлый, шумный народный праздник. Он длится целую неделю! В это время все пекут круглые, румяные, горячие блины, ходят друг к другу в гости, поют и пляшут, сжигают самодельное чучело Зимы, сделанное из соломы и наряженное в женскую одежду. Основным же эпизодом последнего дня масленицы были «проводы». К этому дню специально изготовляли чучело из соломы или тряпок, одевали его в женскую одежду и сажали на колесо. Затем с песнями и играми несли чучело через всю деревню, сажали на заранее приготовленный шест и сжигали. Чучело всегда сопровождали ряженые, одетые в вывернутые наизнанку тулупы, маски или шкуры животных. Они танцевали, кривлялись, задевали всех своими шутками.

После того как чучело сгорало, оставшуюся золу и солому разбрасывали по полю для обеспечения будущего урожая.

Масленица относится к «переходящим» праздникам, связанным с Пасхой. Празднуют масленицу на последней неделе перед Великим постом, который длится семь недель и заканчивается Пасхой. Название «масленица» возникло потому, что на этой неделе по православному обычаю мясо уже исключается из пищи, а молочные продукты ещё можно употреблять — вот и пекут блины масленые. По этой же причине масленицу называют Сырной неделей.

Каждый день масленичной недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день полагается делать.

ПОНЕДЕЛЬНИК — «встреча». В этот день нужно делать ледяные горки. Чем выше горка, тем лучше будет урожай.

ВТОРНИК — «заигрыш». В этот день все играют в разнообразные весёлые игры.

СРЕДА — «лакомка». В этот день накрывают особо обильный стол, то есть лакомятся от души. На первом месте в ряду угощений, конечно, блины.

ЧЕТВЕРГ — «разгуляй». Чтобы помочь солнцу прогнать зиму, устраивают битвы за снежные городки и катания на лошадях.

ПЯТНИЦА — «тёщины вечера». В этот день мужчины едут в гости к тёщам (мамам своих жён), а те угощают их блинами.

СУББОТА — «золовкины посиделки». Ходят в гости ко всем другим родственникам и угощаются опять-таки блинами.

ВОСКРЕСЕНЬЕ — «прощёный день». Это самый главный день масленицы. В этот день все люди просят друг у друга прощения за все свои грехи, дурные дела и поступки, нехорошие слова и все друг друга прощают. Кроме того, в этот день полагается сходить на кладбище, чтобы попросить прощения и у умерших В этот день провожают масленицу и дают обеты.

Праздник радостный, весёлый —

Встреча солнечной Весны.

Города, деревни, сёла —

Весь народ печёт блины.

В масленицу жгут в народе

Всюду чучела Зимы.

Та с обидою уходит в царство холода и тьмы.

Эту Зиму из соломы

Люди жгут под громкий смех.

А потом блинами дома

Угощают всех-всех-всех.