Необычный день рождения!

Оказывается, сегодня День рождения тюбика для зубной пасты! В 2022 году он празднует 130-ю годовщину.

Тюбик для зубной пасты изобрел американский хирург-стоматолог Вашингтон Шеффилд в 1892 году.

Идея возникла благодаря одному американскому художнику, который хранил краски в оловянных трубочках. Дантист усовершенствовал подобные трубочки и сделал их пригодными и удобными для хранения зубной пасты.

Шеффилд был непредприимчивым человеком. Он не запатентовал сразу свое изобретение. Этим воспользовался нью-йоркский аптекарь Уильям Колгейт. В 1893 году он стал обладателем прав на тюбик для зубной пасты. В 1896 году Колгейт наладил производство зубной пасты в тубе по собственной технологии. Вскоре зубная паста приобрела популярность не только в Америке, но и в Европе. Первые тубы изготавливали из олова. Затем его заменили на алюминий и пластик.

Согласно статистике, за один год человек в среднем использует 10 тюбиков зубной пасты объемом 75 мл.

В России упаковывать пасту в тюбики начали в 50-х годах ХХ столетия. До этого она продавалась в жестяных или пластмассовых баночках.

Самая дорогая зубная паста в мире создана компанией Elier Cosmetics специально для королевы Англии. Один тюбик стоит 50 тысяч евро.