"Неподражаемый Чарльз Диккенс"

Чарльз Джон Хаффем Диккенс (1812 — 1870 года) — английский писатель, романист и очеркист.

Чарльз Диккенс появился на свет в 1812 году в семье чиновника морского ведомства в городе Портстмут. В возрасте 10 лет его главу семьи за долги посадили в тюрьму, семья оказалась в нищете, и с этого момента маленькому Чарльзу пришлось самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. Отроческие и юные годы писателя были полны лишений и унижений, от природы одаренному и чувствительному мальчику слишком довелось узнать всю изнаночную сторону жизни.

Диккенс был не понаслышке знаком с работными домами, тайными притонами, трущобами, нищим бытом бедняков, преступников и продажных женщин. Все пережитое он впоследствии необычайно живо и реалистично изобразит на страницах своих книг. Даже впоследствии, став известным писателем, он никогда уже не смог избавиться от призраков прошлого.

Романы Диккенса воссоздают английскую действительность середины века, показывают особенности общественной, политической и экономической жизни страны. Герои Диккенса — аристократы, купцы, клерки, судьи, актеры, нищие. Они, особенно в произведениях 30—50 гг., резко делятся на добрых и злых. О характере героя Диккенс дает представление, используя гротескные и символические детали во внешности и поведении персонажа. Утверждая торжество добра, Диккенс часто прибегает к счастливым развязкам, носящим условно-сказочный характер. Диккенс — не бесстрастный рассказчик. Его отношение к изображаемому, осуждающее или сочувствующее, всегда ясно.

Гуманизм, человеколюбие Диккенса были близки русским писателям С глубоким уважением к нему относились Белинский, Достоевский, Тургенев, Гончаров и др. Л. Толстой отмечал “истинно христианский дух”, которым проникнуты романы писателя, приносящие “очень много добра человечеству”.