Несколько слов о словах

С чего начинается знакомство с языком? С алфавита. Практически все слова в русском языке, начинающиеся с буквы «А», — иностранцы, да и само слово «алфавит» — тоже. Почему так? Знаток русского языка Лев Успенский в своей книге «Почему не иначе?» пишет, что «у языков, как и у людей бывают свои причуды. Один из них как бы «любит» начинать свои слова с такого-то звука, другой как раз этим звуком пренебрегает… Слов на «а» в наше словаре довольно много, но большинство из них пришли в наш язык из других языков – одни с Запада, другие с Востока».

И сегодня я хочу рассказать вам о некоторых из них.

Слово «актёр» неожиданно оказывается близким родственником слова «агент».

Они оба происходят от латинского «агерэ» — «делать». На латыни «актор» — делец. Немного трансформировали значение этого слова французы (французский «acteur» — «тот, кто играет на сцене), благодаря которым это слово пришло в наш язык.

Теперь поговорим об «апельсинах».

Многие думают, что этот фрукт не так давно появился в нашей с вами жизни. Но нет! Оказывается, уже в XVI – XVII веках русские богатеи охотно покупали привозимые из Голландии «китайские яблоки». Почему наш современный апельсин называли «китайскими яблоками»? Всё просто: на голландском языке «аппель» означает «яблоко», а «сина» — «китай».

Все мы с вами знаем, что «атлас» (ударение на первом слоге) – это сборник географических карт.

В XVI веке известный немецкий географ Гергард Мекатор изготовил лучший для того времени альбом географических карт, на обложке которого мифический гигант Атлас держал на своих плечах небесный свод. Альбом в те времена оказался очень популярным, а все такие сборники географических карт с тех пор стали назвать атласами.