Несколько слов о словах

Сегодня мы поговорим о некоторых интересных словах на букву «д».

Оказывается, что слово «дежурный» французского происхождения. Оно произошло от того же корня, что и «журнал», от французского «jour» — день, а «de jour» — «на тот день».

Что касается слова «деревня», то здесь лингвисты еще не пришли к единому мнению. Одни связывают слово «деревня» с глаголом «драть», «деру»: по их мнению, оно значило «место, на котором выдран, выкорчеван лес». Другие полагают, что слово «деревня» ближе к слову «дерево» (это очень древнее общеславянское слово, связанное с индоевропейской основой «дэр-», которая встречается в разных языках: литовское «дэрва» — «сосна», кельтское «дэрвос» — «дуб» и др.). И только через посредство слова «дерево» «деревня» сближается с понятием «выдирание», «выкорчевывание».

Дескать. Это непонятное слово знакомо всем. Здесь «де-» — остаток формы 3-го лица единственного числа от глагола «дъти» — «говорить», а «скать-» — слова «сказать». Став частицей, «де» получило значение, близкое к «мол» (от «молвить»), — «как бы», «будто бы».

Материал подготовлен по книге Л. Успенского «Почему так, а не иначе».

Читайте хорошие книги! Приходите к нам в библиотеку!