Нужно ли читать ребёнку стихи?

В своей библиотечной работе мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда родители выбирают маленькому ребёнку литературу и, завидев стихотворный текст, откладывают книгу в сторону: «Он/она такое не любит». Мы прекрасно понимаем, что читательские вкусы у всех, в том числе и у малышей, разные, но всё же подобная ситуация порой печалит. Чтение детской поэзии необходимо маленькому человеку, особенно в первое десятилетие его жизни.

Итак, почему нужно и важно читать ребёнку стихи.

Чтение поэзии – это способ познания мира. Для самых маленьких поэзия – вообще наиболее приемлемое чтение. Малыши лучше воспринимают рифмованный и ритмизованный текст, улавливают образы и сходство звуков в рифмах, что, в свою очередь, влияет на когнитивные функции и речь.

Чтение стихотворений помогает развить чувство ритма и слух. Ребёнок учится распознавать не только смысл текста, но и его звуковую и интонационную окраску.

Чтение поэзии улучшает память. Слушая стихи из уст родителей, ребенок затем пытается их повторить, досказать строчку. Став чуть постарше, он может уже сам декламировать стишки. Стихотворный текст всегда запоминается легче, причём порой запоминается невольно, но мозг при этом всё равно тренирует функцию воспроизведения по памяти.

Чтение поэзии помогает образности и метафоричности мышления. Стихи – это ведь не просто набор рифмованных фраз. Яркие эпитеты, игра слов, переносные значения слов – всё это оказывает влияние на чувство языка. Хотите, чтобы ребёнок в будущем ловко писал сочинения? Значит, читайте с ним стихи сейчас.

❓ Кого же почитать, кроме Чуковского, Маршака и Берестова? К вашим услугам книги Анастасии Орловой, Галины Дядиной, Андрея Усачёва, Маши Рупасовой, Наталии Волковой, Артура Гиваргизова, Тима Собакина, Михаила Яснова, Ренаты Мухи, Сергея Махотина и других детских поэтов.

Надеемся, что такие советы помогут вам в дальнейшем при выборе книг своему маленькому читателю.