О георгиевской ленточке

Завтра вся наша страна будет отмечать 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Многие уже носят на груди георгиевские ленточки.

Почему именно их, сейчас мы вам объясним.

Исторически георгиевская ленточка родственна ордену Святого Георгия Победоносца — весьма почитаемого на Руси святого.

А называется она георгиевской, потому что на нее прикреплялся орден Святого Георгия, который был учрежден в 1769 году в Российской Империи. Он давался только за конкретные подвиги в военное время «тем, кто отличил себя особливым каким мужественным поступком или подали мудрые и для нашей воинской службы полезные советы». Это была исключительная воинская награда.

Георгиевская лента присваивалась также некоторым знакам отличия, жалуемым воинским частям, — Георгиевским серебряным трубам, знаменам, штандартам и т.д… Многие боевые награды носились на Георгиевской ленте, или она составляла часть ленты.

В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, 8 ноября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней.

Его статут так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Затем георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки.

Черный цвет ленточки означает дым пороха при выстреле из орудий, а оранжевый символизирует пламя, огонь, вместе эти два цвета показывают, что имеют прямое отношение именно к воинской награде.

Ленточка — символ доблести и славы, символ единения с павшими за отчизну, с защитниками родины, знак памяти и солидарности с солдатами Великой Отечественной войны.

Со временем ношение ленточки превратилось не просто в акцию выражения уважения ветеранам, а стало традицией, поддерживаемой во всех городах нашей страны.

Мы можем по-разному сказать «Спасибо!» ветеранам: подарить рисунок, цветы, поблагодарить от души словами или стихотворением, песней, а можем вот так — надев георгиевскую ленточку.