Ошибка во благо?

Если вы думаете, что «превед, медвед» — это абсурдная находка нашего времени, вы заблуждаетесь!

Ещё советские шифровальщики времён Великой Отечественной войны применяли в работе подобные выдумки.

Коды, которыми они пользовались, в силу определённых причин были не очень сложными.

Поэтому, чтобы коварный враг не раскусил планы наших войск, радисты придумали допускать намеренные ошибки в своих текстах. И грамотный, но не такой хитроумный враг уже не мог понять, что кроется за словами «самалёт», " абарона", «офтамат».

По материалам книги «Я люблю русский язык».