Папе Умки 100 лет!

26 июня исполняется 100 лет со дня рождения Юрия Яковлевича Яковлева (1922—1995) – замечательного детского писателя, сценариста, автора многих интересных сюжетов детского киножурнала «Ералаш», сценариев к мультфильмам и детским фильмам.

Кто из нас не помнит мультфильм о белом медвежонке Умке? А увлекательные истории из жизни взрослых и детей, о льве, живущем в семье, кепке-невидимке или семерых солдатиках… «Спят твои соседи – белые медведи, спи скорей и ты, малыш…» Знаменитая «Колыбельная медведицы» написана Юрием Яковлевым. Как и сценарий этого прелестного мультфильма, который в нашей стране любим очень многими…

Мы помним его книги «А Воробьев стекло не выбивал», «Где начинается небо», «У человека должна быть собака», «Кепка-невидимка», «Неприкосновенный запас» и другие. По его сценариям снято много фильмов, популярных в 1970–1990-е годы.

«Есть жизни, – писал Юрий Яковлев, – похожие на коптилки: они долго теплятся, дают мало света и наполняют округу дымом и копотью. Но есть жизни – звезды, которые вспыхивают ненадолго, но своим горением делают мир удивительным». Такой была жизнь самого Юрия Яковлева, чьи книги – как те огни из рассказа «Последний фейерверк», вслед за которыми летят и летят сердца читателей. И становятся сильнее, добрее и справедливее.

Его книги есть в нашей библиотеке.

«Убежало молоко»

Добрые и весёлые детские стихи Юрия Яковлева расскажут детям о забавных приключениях смелого и благородного Огуречика, о странствиях убежавшего молока, и о том, во что играют звери в зоопарке.

«Умка»

Знакомый многим по одноимённому мультфильму белый медвежонок Умка живёт в снежной берлоге вместе со своей мамой медведицей. Она рассказывает ему про огромный мир за пределами берлоги, а в одно прекрасное весеннее утро медведи выбираются наружу, чтобы увидеть его воочию.

Умку ждут удивительные открытия, знакомство с мальчиком и путешествие на льдине вместе с мамой.

«Как Серёжа на войну ходил»

Пронзительная сказка замечательного писателя Юрия Яковлевича Яковлева расскажет юным читателям о трудных героических событиях военных лет.

«Как это случилось? Как произошло?» Серёжа хотел увидеть войну собственными глазами. И повёл его по фронтовой дороге не кто иной, как родной дедушка, погибший в неравном бою… Мальчику пришлось пройти через многие испытания: выдержать бомбёжку фашистским самолётом, рыть окопы, пронести важные сведения в штаб под пулями врага. Юный солдат увидел, как дед мужественно бросился на вражеский танк, чтобы подбить его. С войны Серёжа вернулся один, но это был уже совсем другой человек, в груди которого билось сердце погибшего деда, способное в любой момент остановить неприятеля.