Петушок - золотой гребешок

Русских народных промыслов, сохранившихся до наших дней, не так много: палехская роспись, жёстовские подносы, гжель… Сегодня с участниками кружка «Умная пчёлка» мы говорили о дымковской игрушке.

Как возник этот промысел? Почему игрушки называются дымковскими? Из чего и как их изготавливали? В ходе занятия мы нашли ответы на все эти и многие другие вопросы. А потом решили попробовать себя в роли дымковских мастеров и слепили (правда, не из глины, а из солёного теста) одну из традиционных дымковских фигурок — петушка.